МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Семейная драма в прямом эфире

В Добрянке мать самовольно забрала ребенка из больницы, чтобы отвезти на ток­шоу в Москву

9 октября на телеканале «Россия 1» прошел очередной выпуск программы «Прямой эфир». Ее гостями стали члены семьи из Добрянки, их друзья и знакомые. В лучших традициях ток-шоу родные и близкие клеймили друг друга позором, а эксперты и гости студии давали им советы, как воспитывать детей, как содержать животных и вообще как жить. 

Фото: russia.tv

Двое главных героев очередной скандальной истории присутствовали заочно – в кадрах видеороликов: лиса, которая искусала ребенка, и пострадавшая девочка, которая не была выставлена на всеобщее обозрение только благодаря усилиям пермских силовиков.

Как и все, ведущий шоу Борис Корчевников очень много распространялся о нравственном микроклимате в добрянской семье и ответственности взрослых за судьбу ребенка. Но при этом ни разу не упомянул о моральной стороне проекта на государственном телеканале, который по горячим следам и за неплохие деньги вытаскивает в столицу ребенка, которому место на больничной койке, и родителей, которые должны были бы находиться возле дочери. Или сообщает диагноз и персональные данные ребенка, демонстрируя на всю страну крупным планом его увечья…

Как сообщают в СУ СКР по Пермскому краю, следователям пришлось принимать меры для того, чтобы вернуть в больницу 8-летнюю девочку, которую мать, вопреки возражениям врачей, забрала из медицинского учреждения, чтобы доставить на ток-шоу в Москву.

Эта история и до последнего эпизода была достаточно скандальной. 27 сентября в Добрянскую районную больницу с множественными укусами поступила 8-летняя девочка, являющаяся инвалидом с детства. По этому факту возбуждено и расследуется уголовное дело – речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью ребенка по неосторожности.

По данным следствия, ребенок проживает совместно с 26-летней матерью, которая приобрела и содержала в квартире дикое животное – лису. В ночь на 27 сентября женщина отдыхала с подругами в кафе. Ребенка она оставила под присмотром своих знакомых, которые уснули. А лиса проникла в комнату, где спала девочка, и искусала ее.

В ходе первоначальных следственных действий следователями установлено, что семья уже попадала в поле зрения органов опеки и попечительства и внутренних дел, состояла на профилактическом учете. Приобретя животное и поселив его в квартире, женщина не приняла мер по защите своего ребенка-инвалида, который в силу врожденного заболевания не мог самостоятельно защититься от нападения.

Получив приглашение принять участие в ток-шоу, мать самовольно забрала дочь из медицинского учреждения и выехала с ней в Москву. Однако пермским силовикам удалось пресечь участие больного ребенка в шоу. Местонахождение ребенка было установлено, приняты меры для возвращения его в больницу и продолжения лечения.

В связи с заключением медицинских работников о том, что пострадавшая без оказания медицинской помощи будет находиться в состоянии, угрожающем ее жизни и здоровью, руководителем Следственного управления в минсоцразвития края направлена информация о необходимости изъятия ребенка из семьи.

В ходе расследования уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка действиям матери девочки и должностных лиц, отвечающих за соблюдение прав несовершеннолетних, заверяют в СУ СКР. 8-летняя пациентка госпитализирована в Перми, ей оказывают квалифицированную медицинскую помощь. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах