МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Скверное предложение

Пермская опера попросила гордуму профинансировать реконструкцию театрального сквера

На прошлой неделе группа депутатов Пермской Думы посетила главный городской театр. Встреча состоялась по приглашению руководства оперного театра в лице исполнительного директора Галиной Полушкиной, художественного руководителя Теодора Курентзиса и генерального менеджера Марка де Мони. 

То, что речь пойдет о деньгах, стало ясно с первых минут. Парламентариев повели на экскурсию по служебным помещениям, мастерским и репетиционным классам. Тут и объяснять было нечего: везде теснота и полное отсутствие условий для нормальной работы.

Однако во время «театрального завтрака» выяснилось: по части расширения площадей у театра претензий к городу нет. Тут все вопросы по графику работ и финансированию уже решены.

Расходы распределены так. Строительство новой сцены оплачивает краевой бюджет, на реставрацию исторического здания театра обещаны федеральные деньги. А вот реставрацию театрального сквера вполне может взять на себя город. Логика в позиции представителей театра есть: этот участок принадлежит городу, находится в центре, и отдыхают здесь именно пермяки.

В театре даже подготовили для депутатов 3D-презентацию будущего сквера. Увидев на экране монитора убегающие вдаль аллеи, альпийские горки и ряды фонтанов, депутаты начали пить воду.

Представители театра поспешили успокоить: это только один из возможных вариантов архитектурного решения сквера. Главное – чтобы он приобрел современный вид, достойный города и театра, известного далеко за пределами России. И чтобы он стал именно культурным пространством, подчеркнул Теодор Курентзис.

Против такой постановки вопроса спорить, конечно, трудно.

– Не может быть сомнений в том, что театр, который является визитной карточкой города, Пермского края, Российской Федерации в целом, имеет право на нашу поддержку, – прокомментировал глава города Игорь Сапко. – Мы сегодня специально прошли к театру пешком, посмотрели на театральную площадь, ее растрескавшийся асфальт. Предварительно мы уже проговаривали возможность предусмотреть в бюджете 2015 года средства на проектирование. Центральное место в городе, любимое всеми пермяками, должно стать настоящим, полноценным театральным сквером. Ведь театральный сквер – это не только фонтаны и малые формы, это еще какое-то внутреннее наполнение, особая атмосфера.

– Не слишком ли много город берет на себя? – поинтересовался депутат Тебелев. – В Перми еще идут работы на эспланаде и реконструкция набережной... К тому же при реконструкции сквера неизбежно встанет вопрос о судьбе памятника Ленину, который до сих пор остается неотъемлемой частью театральной площади.

Мнения собравшихся разделились. Одни говорили о том, что культурное наследие, каким бы оно ни было, никуда не денешь. Другие вполне резонно отмечали, что перед театром имени Чайковского место скорее именно Чайковскому, а вовсе не Владимиру Ильичу. Поступило и предложение основать в Перми некий «парк советского периода», куда можно было бы ссылать ценности ушедшей эпохи.

Глава города и одновременно руководитель совета по топонимике Игорь Сапко особо подчеркнул: решение этого вопроса целиком будет зависеть от позиции городского сообщества. Но нечего и сомневаться: эта политкорректная мини-дискуссия – только начало будущих склок и грандиозных партийных манифестаций. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах