МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

В связи с паводком в Перми возможно ухудшение качества воды

Объекты «НОВОГОР-Прикамье» перешли на паводковый режим работы, сообщает пермский коммунальный оператор. Первыми почувствовали паводок сооружения водоподготовки в Новых Лядах, с 25 апреля паводок пришел на Чусовской водозабор. А сейчас талые воды уже сказываются и на качестве воды, забираемой на Большекамском водозаборе.

Весной, в период паводка, когда загрязнение увеличивается, вода требует коагуляционной обработки. В условиях паводкового режима на сооружениях вводится более глубокая очистка воды с помощью химических реагентов перед поступлением ее в городскую водопроводную сеть.

Как правило, паводок длится около месяца. По прогнозам спад воды в источниках произойдет к концу мая. Но качество воды в реках достигнет нормы не так скоро.

По словам главного технолога по очистке воды ООО «НОВОГОР-Прикамья» Ирины Батуриной, горожане не почувствуют изменений в качестве воды, она будет соответствовать действующим санитарным нормам. Тем не менее, стоит воздержаться от питья некипяченой водопроводной воды. Более того, перед кипячением воду рекомендуется отстаивать.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах