В Пермском крае может появиться женская молодежная команда по баскетболу

Вчера, 23 июня, на пермской эспланаде состоялось открытие крупнейшего турнира Прикамья по уличному баскетболу «PERM OPEN 2018». Участие в церемонии открытия приняли губернатор Пермского края Максим Решетников и олимпийская чемпионка по баскетболу, заслуженный мастер спорта Светлана Антипова.

На 8 стритбольных площадках встретились более 250 команд, чтобы сыграть более 500 матчей, в том числе после 21.00 (ночной баскетбол). К спортивному празднику присоединились более 2000 болельщиков.

В своем приветствии губернатор отметил, что на эспланаде собрались баскетбольные команды и болельщики – люди, которые любят баскетбол. «Баскетбол вновь набирает популярность. В него играют дети, подростки, молодежь и взрослые люди, создаются корпоративные команды. Важно, что люди тянутся к спорту, поэтому мы запустили проект по приведению в порядок школьной спортивной инфраструктуры. В прошлом году ввели крупные районные объекты: межшкольные стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы. В этом году в плане ввести 11 объектов, а в целом программа рассчитана на 45 спортивных объектов по всему краю, - пояснил Максим Решетников. - Отдельная задача, которая перед нами стоит, - приведение в порядок крупных спортивных объектов. Есть вопросы по «Молоту», стадионам «Энергия» и «Локомотив» – всеми ими нужно системно заниматься, потому что массовый спорт – это основа любого спорта, здорового образа жизни».

Светлана Антипова обозначила, что в стране повысился интерес к баскетболу. «Пермский край – баскетбольный регион, в течение 20 лет я наблюдаю за Прикамьем – здесь действительно баскетбол очень любят. Нужно продолжить развитие этого вида спорта и дальше», - сказала Светлана Антипова и добавила, что именно Пермский край может стать одним из центров подготовки спортсменов в национальные сборные по баскетболу. В настоящее время рассматривается возможность создания молодежной женской команды по баскетболу.

Напомним, пример создания молодежной команды в регионе уже есть – в июне губернатор Прикамья поддержал инициативу создания молодежного футбольного клуба «Звезда», в котором будут играть только местные спортсмены. Новая команда дебютирует во Втором российском дивизионе – Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ), который стартует в конце июля.

Консолидированный бюджет на развитие спортивной инфраструктуры региона на ближайшие три года — 1,8 млрд рублей. Эти средства будут направлены на строительство спортивных объектов и проведение спортивных мероприятий на территории региона. Бюджет Пермского края предусматривает в период с 2018 по 2020 гг. построить более 100 спортивных площадок и 30 межшкольных стадионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру