В парке «Россия – моя история» презентовали фонды музея-заповедника «Пермь-36»

Владислав Краснов, ученый, общественный деятель, посол русской культуры и невозвращенец, родился в Перми, но большую часть жизни провел за рубежом. И несмотря на это, о родине не забыл. Недавно он безвозмездно передал в фонды музея «Пермь-36» свой личный архив, который представляет особую историческую ценность.

«Чем интересен личный фонд Владислава Георгиевича? Прежде всего тем, что в этом личном фонде представлены переписка его с достаточно известными людьми. Наиболее уникальными являются письма Солженицына. Их сохранилось 15, - рассказывает главный научный сотрудник музея-заповедника «Пермь-36», доцент, к.и.н. Михаил Нечаев.

Сотрудники музея не только получили 20 000 уникальных документов, но и записали интервью с этим легендарным человеком. Беседа длилась 3 дня. Биография ученого и диссидента Владислава Краснова теперь документально зафиксирована, а самые удивительные экспонаты доступны посетителям исторического парка «Россия - моя история». Среди них, например, икона, где изображены русские святые Борис и Глеб, а по другую сторону - Николай Второй и Михаил Романов.

В сюжете телеканала ВЕТТА необычная экспозиция предстает как выставка об эпохе. «О той советской эпохе, о параллельной реальности, о том, что происходило за рубежом с русскими эмигрантами, - отмечает Михаил Нечаев. - Выставка предназначена для того, чтобы заниматься не конструированием истории, а реконструкцией. А для этого необходимы доказательства, документы».

Экспозицию посвятили важной дате. 30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Впереди - еще несколько мероприятий. В их числе - научно-практическая конференция «Люди и Перестройки», а также открытие еще одной выставки «Вишерлаг в судьба Варлама Шаламова. К 115-летию со дня рождения писателя».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру