Парламент Прикамья одобрил второй пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса

Апрельская пленарка Заксобрания прошла в дистанционном режиме

16 апреля очередная пленарка Законодательного собрания прошла в дистанционном режиме. В онлайн-формате депутаты приняли ряд важных законопроектов.

В центре внимания оказался вопрос поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавируса. В двух чтениях в ходе одного заседания парламентарии поддержали второй законопроект, посвященный государственной поддержке предпринимателей.

Апрельская пленарка Заксобрания прошла в дистанционном режиме

Проект документа был внесен в краевой парламент 7 апреля главой региона Дмитрием Махониным с просьбой рассмотреть новый пакет поддержки прикамского бизнеса в двух чтениях в рамках одного пленарного заседания.

Инициатива расширяет перечень экономических отраслей региона, которым предоставляется льгота по имущественному налогу для собственников объектов недвижимости, являющихся арендодателями для субъектов малого и среднего бизнеса. Перенесен срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и изменены условия, при которых возможен перенос сроков уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций за первый и второй кварталы 2020 года.

Кроме того, уточняются условия применения льготы по налогу на имущество организаций: налогоплательщик должен быть включен по состоянию на 1 марта 2020 года в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

В законе предусмотрена скидка в размере 50% суммы налога за 2020 год для собственников торговых центров площадью более 5000 квадратных метров в том случае, если права собственности зарегистрированы более чем на 99% площади здания.

Расширен перечень видов экономической деятельности при применении пониженных ставок для налогоплательщиков, уплачивающих налог по упрощенной системе налогообложения.

Кроме того, пониженные ставки по налогу по упрощенной системе налогообложения предоставлены индивидуальным предпринимателям, в собственности которых находятся недвижимость, включенная в Перечень торгово-офисных объектов, облагаемых от кадастровой стоимости.

В результате применения второго пакета мер поддержки выпадающие доходы составят 378 млн рублей (240 млн рублей по расширению перечней видов деятельности для пониженных ставок по упрощенной системе, 88 млн рублей по налогу на имущество организаций для торговых центров, 50 млн рублей по упрощенной системе для собственников торговых центров).

«Край поддержит пострадавшие отрасли. Сегодня у нас работает более 100 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. После принятия закона на помощь государства могут рассчитывать половина из них. Региональные меры поддержки коснутся 37 сфер бизнеса. Важно, чтобы депутаты «держали руку на пульсе», знали ситуацию в своих избирательных округах, находились в постоянном контакте с муниципальными администрациями и бизнесом. Это даст возможность внедрять механизм оперативного законотворчества по необходимым мерам государственной поддержки», – отметил Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края.

Во втором чтении одобрены изменения в закон о бюджетном процессе. Новый законопроект меняет порядок формирования и исполнения нормативных актов, по которым осуществляются бюджетные инвестиции в объекты государственной собственности.

Так, в постановлении краевого парламента, по которому депутаты утверждают Перечни объектов капитального строительства и автодорожного строительства, уточняются или меняются несколько показателей: вид работ, местоположение, мощность, сроки начала строительства и ввода объектов. На уровне правительства меняется периодичность отчетов по исполнению адресной инвестиционной программы. Согласно изменениям,

отчеты будут представляться каждые полгода, а не каждый квартал, как ранее. Предполагается, что эти корректировки позволят ускорить процессы принятия решений по строительству, реконструкции или приобретению объектов.

В ходе доработки законопроекта ко второму чтению была принята поправка депутата Елены Зыряновой, которая расширяет формы предоставления местным бюджетам иных межбюджетных трансфертов. Теперь для них из краевого бюджета наряду с грантами будут также предоставляться денежные вознаграждения (премии, призовые выплаты).

Кроме того, накануне пленарки ЗС профильный комитет рекомендовал приостановить до 31 декабря нормы закона о бюджетном процессе, которые касаются отчета губернатора по бюджету и проведения публичных слушаний. Решение принято в связи с тем, что в регионе запрещено проведение массовых мероприятий до особого распоряжения, а регламент публичных слушаний не предполагает дистанционного формата.

Как отметил Валерий Сухих, на следующем заседании депутаты рассмотрят отчет только в одном чтении, а слушания пройдут сразу после снятия карантинных ограничений. «Надеюсь, что события, связанные с распространением коронавирусной инфекции, не нарушат бюджетный процесс, и нам удастся заслушать отчет по бюджету за 2019 год до того, как мы начнем работу по подготовке бюджета на следующий период», – уточнил спикер.

Среди социальных законопроектов – инициатива, направленная на поддержку ветеранов труда Пермского края. Депутаты поддержали законопроект, касающийся предоставления социальных проездных, в двух чтениях. Теперь ветераны труда смогут приобретать социальный проездной с 1 мая по 31 октября ежегодно и пользоваться им на городском пассажирском, на пригородном автомобильном транспорте, а также на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения со скидкой 50%. Социальный проездной будет предоставляться без учета уровня дохода. Эта дополнительная льгота затронет около 11 тысяч человек.

Порядок приобретения проездного документа разрабатывается правительством края. Средства на реализацию этой меры поддержки предусмотрены в полном объеме в краевом бюджете.

Также в двух чтениях законодательно утверждены нормы по обеспечению школьников горячим питанием. С 1 сентября 2020 года все учащиеся государственных и муниципальных школ с первого по четвертый класс будут обеспечены бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. Бесплатное питание включает одно горячее блюдо, не считая напитка. Средства на реализацию мероприятий предусмотрены в полном объеме в бюджете края. Напомним, задача по организации бесплатного питания для младших школьников была поставлена в Послании президента России в начале года.

Продолжается работа по преобразованию муниципальных образований. Депутаты приняли закон «Об образовании нового муниципального образования Куединский муниципальный округ Пермского края». Законопроект внесен по результатам публичных слушаний и с согласия населения, выраженного представительными органами сельских поселений и муниципального района.

Напомним, в марте по инициативе органов местного самоуправления в муниципальные округа также были преобразованы Карагайский, Сивинский и Частинский муниципальные районы.

После принятия законопроекта в Пермском крае насчитывается 87 муниципальных образований: 26 городских округов, 17 муниципальных округов, 3 муниципальных района и 41 сельское поселение.

В двух чтениях одобрен проект закона «О внесении изменений в Закон Пермского края «О выборах губернатора Пермского края». Документ предусматривает возможность претендовать на должность высшего должностного лица региона в порядке самовыдвижения.

Согласно законопроекту, гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, вправе самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру на должность губернатора Пермского края. Для этого кандидат должен будет собрать подписи депутатов

представительных органов муниципалитетов и глав муниципальных образований региона, а также необходимое количество подписей избирателей – 1% от числа избирателей, зарегистрированных на территории Пермского края. Ранее законопроект предполагал, что кандидат должен набрать 2% подписей, однако между чтениями была принята соответствующая поправка от врио губернатора.

Порядок выдвижения кандидата избирательным объединением не изменяется и выделен в отдельную статью.

Отметим, в апреле 2019 года научно-экспертный совет при ЦИК России рекомендовал регионам разрешить самовыдвижение кандидатов на губернаторских выборах. Тем самым был задан общероссийский тренд, и практически в половине российских регионов, где в прошлом году проходили выборы высших должностных лиц субъектов, были внесены соответствующие изменения.

Кроме того, депутаты перенесли следующее заседание ЗС с 21 мая на 4 июня. Изменение даты связано с необходимостью принятия решения о назначении выборов губернатора Пермского края не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования, в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру