Эксперты Московского урбанистического форума высоко оценили пермский проект

В качестве спикера на сессии «Стандарт урбанизации» выступил Максим Решетников

В качестве спикера на сессии «Стандарт урбанизации» выступил Максим Решетников

На прошлой неделе в парке «Зарядье» стартовал Московский урбанистический форум. Основной его темой стал «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни».

В рамках форума Прикамье представило проект благоустройства краевого центра – «Пермь – 300 лет на Каме». В состав делегации во главе с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым вошли архитекторы и градостроители, авторы концепции и представители региональных и муниципальных властей.

18 июля в рамках форума состоялась сессия «Стандарт урбанизации. Как регулируется городское развитие?». В качестве спикера на ней выступил губернатор Пермского края Максим Решетников. Он представил проект «Пермь – 300 лет на Каме». Он отметил, что согласен с тезисом министра по делам городов Бразилии Алехандро Балди о «расползании» городов и увеличению расходов на содержание инфраструктуры. В связи с этими тенденциями и новыми экономическими реалиями для столицы Пермского края будет задан вектор компактного развития. 

Важной составляющей в развитии городов глава Прикамья считает и укрепление региональных команд: у краевых и муниципальных властей должно быть единое понимание о совместном развитии городов и региона. Кроме того, губернатор обозначил, что понятное финансирование – основа программ развития регионов и, следовательно, муниципалитетов.

Также глава Пермского края отметил, что для реализации грамотной градостроительной политики, помимо крупных проектов, таких как «Пермь – 300 лет на Каме», необходимо фокусироваться и на решении локальных вопросов, с которыми жители сталкиваются ежедневно. По словам губернатора, тренд здесь задают федеральные программы, в частности, программы формирования комфортной городской среды и устранения  цифрового неравенства.

В рамках сессии заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин заявил, что в России появится единый план взаимодействия для министерств, ведомств и регионов по решению задач развития городов. Она станет комплексным системным документом, который объединит мероприятия большинства ведомств, регионов и муниципалитетов.

По словам известного российского архитектора и урбаниста, директора российского офиса международного проектного бюро MLA+ Яны Голубевой, очень важно, что города начинают заниматься реконструкцией центральных районов. По ее словам, центр – это место притяжения для всех жителей, поэтому важно, чтобы оно отвечало вызовам современности. «Особенность каждого города связана с его историей. Когда мы говорим про Пермь, мы говорим о необходимости сохранить Первогород и дать вторую жизнь промышленным территориям», - считает эксперт.

Президент Гильдии градостроителей, руководитель направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок Наталья Трунова подчеркнула: «То, что Пермь решилась на работу с такой сложной территорией, которая потребует решения серьезных организационных и финансовых вопросов, – большой прорыв». По ее мнению, проект «Пермь – 300 лет на Каме» идет в русле мировых тенденций и прогрессивных российских тенденций.

Этой же точки зрения придерживается Президент Союза российских городов Андрей Максимов. В своем комментарии эксперт обозначил, что «это один из самых вдохновляющих проектов по реконструкции региональных центров России, которые сегодня предстоит реализовать в ближайшие годы». «Проект создан в духе основных идей, обсуждаемых на крупнейших мировых архитектурных и урбанистических площадках, а именно: идея компактного города, где есть вся необходимая инфраструктура в шаговой доступности, где инфраструктуру содержать не очень дорого. Переориентация в развитии города от окраин в центр – в духе самых передовых трендов. То же самое сейчас пытается сделать, например, Брюссель».

Руководитель архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобан, посетивший стенд Пермского края, отметил, что по проекту видно, что это стратегия, настоящий план постепенной реконструкции центра города. «Это не глобальный проект, который выглядит нереализуемым. Это настоящая стратегия, сценарий поступательного развития с упором на общественные пространства и существующие объекты», - резюмировал эксперт.

Отметим, проект «Пермь – 300 лет на Каме» был презентован в мае на Межрегиональном Архитектурно-строительном форуме. Масштабный проект предусматривает реализацию и целого ряда менее крупных, в частности, таких как Университетский, Порт Любимов, Завод Шпагина, ТПУ Площадь Восстания, Новая Мотовилиха.

Согласно представленному проекту приоритетная зона развития краевой столицы — центр города в границах ул. Ленина, набережной реки Кама, долин рек Данилиха и Егошиха. Стратегия подразумевает максимальную концентрацию городских проектов и мероприятий, благоустройство исторических и культурных территорий, а также формирование условий для развития территорий, открывающих выход к реке Каме.  Проект объединит центры XIX в. и XX в. и позволит сформировать новый центр на стыке города и реки.

Елена ДЕМЕНЕВА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру