В Прикамье отремонтирован участок дороги, ведущей к дому-музею Василия Каменского

В Пермском крае завершен ремонт участка автомобильной дороги Новые Ляды - Троица (уч. Новые Ляды - Сылва). Теперь школьные автобусы, местные жители и туристы вновь безопасно передвигаются по этому участку. Как пояснили в региональном министерстве транспорта, по этой дороге курсирует общественный транспорт, школьный автобус перевозит детей в среднюю школу, жители близлежащих сел ездят в местную больницу. Туристы приезжают в филиал Пермского краеведческого музея – дом-музей поэта Василия Каменского.

На участке дороги протяженностью 2 километра в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» ликвидированы неровности, уложен новый асфальт, укреплены обочины. В общей сложности было уложено почти 14 тысяч кв. м асфальтового покрытия. Кроме того, подрядной организацией установлены дорожные знаки и отремонтированы посадочные площадки и съезды.

Отметим, создание комфортной и безопасной инфраструктуры в регионе – одна из ключевых задач, поставленных перед краевым правительством. По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, Прикамье обладает высоким туристическим потенциалом. Для его развития необходимо в первую очередь обеспечить инфраструктуру, в том числе транспортное сообщение и дороги.

Аукцион на выполнение ремонта на участке дороги Новые Ляды – Троица выиграла подрядная организация ООО «Строй-Приоритет», стоимость работ 11,7 млн рублей.

В соответствии с муниципальным контрактом подрядная организация приступила к работе 1 июня 2018 года. Заказчик - МКУ «Управление благоустройством Пермского района».

Напомним, общий объем финансирования капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог регионального значения в 2018 году составляет 2,63 млрд рублей (с учетом средств федерального бюджета в сумме 150 млн рублей). Из них 421 млн рублей будет направлен на капитальный ремонт, 2,22 млрд рублей – на реализацию Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры «Безопасные и качественные дороги Пермской городской агломерации».

Отметим, музей В.В. Каменского в с. Троица – первый литературный музей в Пермском крае - был открыт в 1974 году. Он располагается в доме, где поэт проживал с 1932 по 1951 гг. На первом этаже дома расположена современная экспозиция о жизни и творчестве Василия Каменского, на втором расположен кабинет поэта, наполненный диковинными вещами – свидетелями разносторонних увлечений хозяина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру