В Перми приводят в порядок уличную торговлю

Проект схемы размещения НТО на территории города доступен для публичного обсуждения

Проект схемы размещения НТО на территории города доступен для публичного обсуждения

Администрацией Перми разработан проект схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Перми. В общей сложности схема предполагает размещение на территории города 606 объектов различной специализации.

Как сообщили в департаменте экономики и промышленной политики администрации Перми, замечания и предложения представителей предпринимательского сообщества принимаются на электронную почту depp@gorodperm.ru до 29 апреля.

Ознакомиться с проектом схемы и графической частью можно на сайте городской администрации в разделе http://www.gorodperm.ru/docs/notice/.

Проект схемы учитывает нехватку стационарных торговых объектов в периферийных районах города, из чего следует увеличение количества мест в схеме НТО на этих территориях. Таким образом, потребительский спрос будет удовлетворен.

- Мы взяли во внимание все существующие локации, где располагаются объекты ведения предпринимательской деятельности, чтобы достигнуть показателя минимальной обеспеченности населения площадью торговых точек. В настоящее время районные администрации проводят анализ альтернативных мест, где есть возможность размещения НТО, - отметила начальник департамента экономики и промышленной политики администрации Перми Татьяна Михалева.

Первый заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев подчеркивает, что изменения в Правила благоустройства и содержания территории не устанавливает каких-либо новых запретов:

- Они лишь фиксируют, что нецелевое использование земельных участков, которое и так является незаконным, на сегодняшний день будет считаться еще и нарушением Правил благоустройства и содержания территории. В этой связи использование земельных участков многоквартирных домов для размещения нестационарных торговых объектов, даже для объектов по торговле питьевой водой, не может быть признано законным. Вместе с тем мы понимаем проблему обеспечения территории жилых районов точками по продаже питьевой воды, именно для этого мы выставили на публичное обсуждение проект схемы размещения НТО, ожидая предложений от предпринимательского сообщества и от жителей города. Мы готовы увеличить количество мест для размещения киосков по продаже питьевой воды до необходимого уровня, во взаимодействии с предпринимательским сообществом.

Напомним, что в марте этого года Пермская городская Дума в марте внесла изменения в Правила благоустройства и содержания территории в городе Перми. Они ограничивают возможность размещения НТО на дворовой территории, напомнил депутат Олег Бурдин:

- Нормативная база, которая существует в России, и судебная практика говорят о том, что в соответствии с пожарными и санитарными нормами размещение объектов потребительского рынка не разрешено на дворовой территории. Но в силу того, что существуют некоторые разночтения закона в части определения самого понятия «дворовая территория», были злоупотребления со стороны председателей ТСЖ, предпринимателей. Считаю, что необходимо приводить рынок НТО в цивилизованный вид. Администрацией Перми разработан проект схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Перми, проект решения уже внесен в Пермскую городскую Думу, он размещен на сайте администрации города Перми, и с ним можно ознакомиться. У предпринимателей, горожан и общественников есть возможность до 29 апреля направить свои предложения в адрес администрации с просьбой или предложениями учесть какие-то отдельные пожелания. Совместная работа властей всех уровней по наведению порядка и приведению в цивилизованный вид НТО, считаю, даст положительный результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру