Депутаты ЗС Пермского края поддержали изменения в закон о науке

Депутаты ЗС Пермского края поддержали изменения в закон о науке

В первом чтении приняты изменения в закон, регулирующий научную и научно-техническую политику в Пермском крае. Изменения закрепляют новые понятия и приводят закон в соответствие с федеральными нормами.

Так, в региональном законе появилось понятие «институт инновационного развития». Согласно пояснительной записке, это коммерческая или некоммерческая организация, получающая средства государственной поддержки на инновационную деятельность в регионе. Утверждать перечень данных институтов на территории края будут органы исполнительной власти.

Предполагается, что научные и инновационные программы и проекты Пермского края будут формироваться исходя из приоритетных направлений научно-технической политики, а также на основе прогнозов развития внешнеэкономических условий.

При этом ответственность за реализацию программы и плана развития научной организации закрепляется за руководителем института. По мнению парламентариев, такие условия необходимы при реализации высокорискованных технологических проектов.

По мнению спикера краевого парламента Валерия Сухих, принятие данного законопроекта позволит дать дополнительный стимул науке и инновациям в регионе. «Пермский край – это один из передовых научных центров России: в регионе сосредоточены вузы, научно-производственные центры, отраслевые кластеры и инновационные площадки. Задача краевых властей была и остается делать всё возможное для того, чтобы поддерживать инновационную деятельность в Прикамье. Данный законопроект – это еще один шаг к реализации научного потенциала региона», – отметил Валерий Сухих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру