В Прикамье готовы к тушению лесных пожаров

Межведомственная комиссия Приволжского федерального округа считает, что министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края готово к пожароопасному сезону.

В правительстве Пермского края прошло совещание по подведению итогов работы межведомственной комиссии ПФО. Представители комиссии выезжали в Сивинский, Усольский, Краснокамский районы, проверили деятельность Пермского лесопожарного центра. Были проведены учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших на границах лесных массивов и населенных пунктов.

В пресс-службе губернатора Прикамья сообщают, что мониторинг пожарной обстановки на территории региона ведет региональный диспетчерский пункт в Перми. Авиапатрулированием и тушением лесных пожаров в крае могут заниматься шесть воздушных судов. Уже подготовлено 338 руководителей тушения лесных пожаров. В соответствии с расчетами для охраны лесного фонда края должно быть сформировано восемь пожарно-химических станций, но пока введено в эксплуатацию только шесть.

Руководитель Приволжского регионального центра МЧС России Андрей Ковтун сообщил, что в этом году не стоит ждать снисхождения от природы. По прогнозам синоптиков, предстоящий сезон будет напряженным. Минприроды Пермского края прогнозирует три пика развития лесопожарной опасности в этом году: первый – в апреле-мае, с преобладанием пожаров на полях, прибрежных полосах в южных районах региона; второй – в июле – начале августа, где доминировать будут уже лесные пожары в северных районах; третий – в сентябре.

В 2013 году лесные пожары продолжались на территории края в течение 151 дня, семь раз в трех муниципальных районах края вводился режим чрезвычайной ситуации. На ликвидацию возгораний было потрачено 45,3 млн рублей, в том числе 20,5 млн рублей из резервного фонда Пермского края. 80% лесных пожаров в 2013 году в Прикамье было ликвидировано в течение первых суток. Наметилась тенденция к снижению размера ущерба, нанесенному лесному фонду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру