14 банков стали жертвами обмана пермской группы кредитных мошенников

В Перми завершено расследование серии мошенничеств в особо крупном размере в сфере потребительского кредитования. На скамье подсудимых восемь человек.

Как сообщает краевое ГУ МВД, группу мошенников организовали две молодые женщины, одна из которых ранее работала в одном из банков. Позже к ним присоединились двое мужчин. Еще четверо принимали участие эпизодически.

Подельники подыскивали граждан, ведущих асоциальный образ жизни, и предлагали им заработать, оформив на них кредит. Злоумышленники убеждали подставных лиц, что платежи будут вносить сами. Готовился пакет поддельных документов с вымышленными сведениями о потенциальных заемщиках (прописка, зарплата), а их внешний вид старательно приводили в порядок, подбирали одежду по размеру, водили к парикмахеру. Преступная группа смогла вовлечь в свою деятельность 16 человек в возрасте от 35 до 52 лет.

Обвиняемые брали каждый шаг своих «подопечных» под контроль до момента получения денег на руки. Часть суммы они оставляли этим гражданам, остальное забирали себе. Таким же образом на сумму более двух млн рублей были куплены еще и два внедорожника.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 14 банков, каждому из которых причинен ущерб на сумму от 100 тысяч до двух млн рублей. Сейчас материалы уголовного дела переданы в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру