Полторы тысячи первоклассников записались в школы Перми

В первые классы пермских школ записано полторы тысячи детей, сообщили в городском департаменте образования. Прием будущих школьников закончится 5 сентября.

С 10 марта по 31 июля проходит прием заявлений для детей, проживающих на закрепленной территории. А с 1 августа по 5 сентября – для детей, не проживающих на закрепленной территории, на свободные места в школах.

Родителям детей, идущих в школу по месту жительства, до 31 июля нужно подать в школу заявление о приеме и предъявить паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство по месту пребывания. Завершить прием детей по месту жительства школам рекомендовано в мае-июне.

Отметим, что по Закону «Об образовании» школа обязана в первую очередь обеспечить прием детей, проживающих на закрепленной за ней территорией. В Перми закрепление проходило с учетом плотности застройки и числа зарегистрированных детей, вместимости школы, транспортных потоков и безопасности дороги к учебному заведению. Учитывались и пожелания родителей.

«Родителям будущих школьников предстоит решить: пойдет ребенок в школу у дома, которая удобна с точки зрения расположения, или в школу с углубленным изучением предметов, до которой, возможно, добираться дольше», – заметила начальник департамента образования города Людмила Гаджиева.

Отметим, что школы с углубленным изучением предметов готовы начать принимать заявления на свободные места даже раньше 1 августа – примерно с 10 мая по 10 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру