В ранге безработных Новый год встретили 20 тысяч жителей Прикамья

Численность граждан, состоящих на учете в краевой службе занятости в статусе безработных, на 1 января 2014 года составила 20 тысяч человек. Это на 4% меньше, чем в прошлом году. Снизился и уровень регистрируемой безработицы в целом по Пермскому краю – до 1,48%.

Как говорят в краевом агентстве занятости населения, уровень безработицы в регионе удалось сохранить ниже прогнозируемого. Задача 2014 года та же - не допустить социальной напряженности на рынке труда.

Согласно данным агентства, за прошедший год работодатели подали в службу занятости 139 тысяч вакансий. Это позволило трудоустроить 60 тысяч человек. Более половины из них получили постоянную работу.

В общественных работах приняли участие около 6 тысяч человек. В свободное от учебы время с помощью службы занятости смогли поработать более 16 тысяч подростков. В рамках специальных программ временную работу нашли 1,6 тысячи безработных, стажировку прошли 153 выпускника учреждений среднего профессионального образования 18-20 лет, ищущих работу впервые. С помощью службы занятости получили новые профессии, повысили квалификацию 6,8 тысячи человек, из них 84% – по рабочим профессиям.

Особое внимание уделялось поддержке безработных в проблемных территориях. Например, в Чусовом после переговоров региональных властей с собственниками металлургического завода удалось добиться уменьшения числа работников, высвобождаемых в связи с модернизацией производства. Достигнуто соглашение о том, что часть сотрудников будет трудоустроена на других предприятиях города, другая часть займется демонтажом старого оборудования, а кто-то и направлен на опережающее переобучение. Сейчас решаются вопросы трудоустройства высвобождаемых сотрудников предприятия «Уралалмаз» в Красновишерске. Максимальный объем средств выделен на занятость жителей Коми-Пермяцкого округа.

В планах краевой службы занятости на этот год - поддержка начинающих предпринимателей, особенно в территориях с высоким уровнем безработицы, продолжение программы по трудоустройству инвалидов, повышение квалификации женщин, находящихся в декретном отпуске, переобучение безработных высококвалифицированным рабочим профессиям.

Службы занятости не случайно ориентируют соискателей на рабочие профессии: по разным оценкам, спрос на них в этих учреждениях колеблется в районе 80% от всех наличных вакансий.

Что касается кадровых агентств и баз данных в интернете, цифры здесь несколько другие. Это и понятно: уникальный специалист или суперпрофессионал в поисках работы на биржу труда не пойдет. А значит, нет никакого смысла искать его там. По данным разных источников, наиболее востребованными в Перми в прошедшем году были менеджеры по продажам, IT-специалисты. И только потом уже представители рабочих специальностей, в том числе в строительстве.

Это интересно

Список самых востребованных и самых высокооплачиваемых работников на удивление совпадает. По данным портала Superjob.ru, в топ-5 вакансий Перми с начала года вошли и «продажники», и строители – конечно, не начинающие.

Вот, например, самая масштабная вакансия региона: директор по продажам, от 150000 до 400000 рублей, опыт работы от 6 лет. Правда, за эти деньги и просят многое: высшее образование (стратегический менеджмент, финансы, стратегический маркетинг), второе высшее по той же тематике, опыт директора по продажам, английский разговорный, немецкий свободно.

Руководителю проекта по строительству промышленного объекта готовы платить до 150000 рублей. Требования соответствующие: опыт работы от 6 лет, высшее образование, опыт в аналогичной должности в генподрядной организации, опыт руководства строительством объектов с нуля до сдачи заказчику в нефтегазовой отрасли.

Ну да, в нефтегазовой… мы так и знали. Третий в топе - главный инженер: от 120000 рублей, высшее образование, опыт работы в горнодобывающей компании…

До 100 тысяч могут зарабатывать разработчик лингвистических технологий и руководитель Группы частного капитала (Private Banking). Причем с банкингом дело обстоит даже попроще: нужен в основном опыт продажи VIP-продуктов VIP-клиентам. А вот с лингвистом все плохо: мало того что требуется английский технический, так еще и образование в области матлингвистики.

Несомненно, в единичных экземплярах такие спецы существуют. Но не исключено, что они вообще никогда не работают. Просто гордятся собой и берегут голову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру