Пермское УФАС: при проведении «Белых ночей» минкульт допустил нарушения

Пермское УФАС выявило факты нарушений при проведении фестиваля «Белые ночи» в Перми. Надзорное ведомство, к примеру, интересуется встречей главы краевого минкульта Игоря Гладнева с делегацией из Мексики.

По словам главы Пермского УФАС Антона Удальева, подведомственные краевому минкульту учреждения, получив субсидию на проведение «Белых ночей» в несколько десятков миллионов рублей, заключали договоры на оказание услуг и выполнение работ. В качестве примера чиновник привел филармонию, с которой был заключен контракт на сумму 40 тысяч рублей. Предмет договора – встреча Игоря Гладнева с делегацией из Мексики.

«Что это за встреча, за которую 40 тысяч платят филармонии? – говорит Антон Удальев. – В предмет договора включены содержание, охрана, уборка помещения, хотя на эти цели минкульт ежегодно предоставляет субсидии. Мы не говорим о том, почему эту встречу нельзя было провести в кабинете министра, мы задаем вопрос: почему минкульт не мог сам заключить эти договоры с филармонией? И мы найдем ответ. Факт нарушения здесь в том, что филармония была наделена министерством функциями органа власти».

Г-н Удальев также добавил, что расследование дела по ТЮЗу пока отложено, так как ведомству необходимо получить дополнительную информацию, в частности, о расходовании средств на коллективы из Франции. По его словам, театр заключал договоры с агентами, которые обязались обеспечить выступление артистов на «Белых ночах». «Агенты все деньги до копейки передавали театральным коллективам и себе ничего не оставляли, – говорит чиновник. – Либо у нас коммерческие организации все делают для населения и не хотят зарабатывать деньги, либо есть какие-то другие причины».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру