«Уралкалий» представил мастер-план Березниковско-Соликамской агломерации

25 ноября представителям краевого и федерального правительства, главам городов Верхнекамья был представлен итоговый мастер-план развития городов Березники, Соликамск и Усолье, разработанный по заказу ОАО «Уралкалий», сообщают в компании.

Разработка мастер-плана городов Березники, Соликамск, Усолье велась немецкими компаниями KK-Architekten и BuroHappold (Германия), с которыми «Уралкалий» подписал контракт в октябре 2011 года. Перед лучшими европейскими архитекторами была поставлена задача подготовить план развития «Камской триады» и создать новую, современную модель городской среды. В разработку проекта, его адаптацию к требованиям российского законодательства и подготовку градостроительной документации «Уралкалий» инвестировал около 3 миллионов долларов США.

Мастер-план Березниковско-Соликамской агломерации стал одним из первых аналогичных документов в России. Его уникальность заключается в интегрированной методике, использованной немецкими архитекторами. При работе над мастер-планом проектировщики проанализировали такие факторы, как состояние жилищного фонда, коммуникаций, экономические и исторические тенденции, миграцию населения, экологические аспекты.

Уплотнение существующей застройки и инфраструктуры, а также новое строительство в «Камской триаде» предполагает сохранение индивидуальности каждого города. К примеру, в Березниках предлагается сохранить застройку сталинской эпохи, а центр города перенести. Сохранит свой уникальный облик Соликамск, называемый «городом церквей». А исторический ансамбль жемчужины на Каме – Усолья – органично дополнят новостройки.

– Как правило, у российских муниципалитетов недостаточно опыта и собственных средств, чтобы разработать такой комплексный документ, который учитывал бы не только особенности одного города, но и позволял воспользоваться преимуществами соседних территорий, - отмечает руководитель проекта ОАО «Уралкалий» Алексей Щербинин. - Команда архитекторов KK-Architekten и BuroHappold имеет богатейший опыт подобных разработок не только в Германии, но и в других странах. Целью нашего проекта было создать мастер-план, при реализации которого жители Березников, Соликамска и Усолья получили бы комфортную, современную городскую среду. На наш взгляд, результатом двухлетней деятельности лучших европейских архитектурных школ стал живой документ, своеобразная «дорожная карта» развития трех соседних городов в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру