В аукционе интеллектуальной собственности «RUSINPRO-2013» впервые примут участие пермские компании

Несколько пермских предпринимателей уже изъявили желание выставить свои проекты на торги. Это будет первый опыт участия пермяков в подобном мероприятии. Целью проведения интеллектуального аукциона является привлечение внимания российских и зарубежных инвесторов к отечественным разработкам.

Как рассказали в городском департаменте промышленной политики, инвестиций и предпринимательства, 12 декабря в Москве на площадке МГТУ им. Баумана пройдет второй аукцион интеллектуальной собственности. Организаторами выступают Аукционный дом интеллектуальной собственности «RUSINPRO», Ассоциация технических университетов, торгово-промышленная палата РФ, а также Деловой Центр экономического развития СНГ, пермское представительство которого создано в 2012 году по инициативе главы администрации Перми Анатолия Маховикова.

В рамках аукциона на торги будут выставлены объекты промышленной собственности, различные изобретения, образцы и товарные знаки. Все проекты будут защищены национальными патентами государств-участников.

«В настоящий момент основная конкуренция складывается не за капитал, а именно за новые проекты, – считает руководитель пермского представительства Делового Центра экономического развития СНГ Евгений Ремпель. – В отличие от капитала, где рынок давно сформировался и участникам понятно, как найти деньги на развитие и сколько это стоит, прозрачного механизма покупки новых идей и проектов практически нет. Аукцион интеллектуальной собственности призван решить эту задачу – стать одним из основателей цивилизованного рынка покупки и продажи новых идей и проектов».

Помимо самого аукциона, содержательной и интересной обещает быть деловая программа, которая включает в себя проведение международной конференции по теме: «Инвестиции в инновационном процессе», а также выставки-презентации научно-технических разработок и перспективных инновационных проектов.

Заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев сообщил: «Проведение аукциона является важным шагом на пути развития малого бизнеса, основанного на инновациях. И тот факт, что пермские предприниматели примут участие в аукционе интеллектуальной собственности, говорит о востребованности наших инновационных проектов на российском уровне».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру