В Прикамье вновь проверят готовность к ЧС

4 октября в Пермском крае пройдет проверка системы оповещения при ЧС. Это будет Всероссийская тренировка по гражданской обороне. В Перми приведут в готовность сборные эвакуационные пункты, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения.

Как рассказали вчера на совещании руководства краевого МЧС, в Пермском крае более двух тысяч зданий оснастят новой системой экстренного оповещения населения «Стрелец мониторинг». По указу президента России Владимира Путина эти работы должны быть выполнены до июля 2014 года.

«Стрелец мониторинг» установят в больницах, школах, вузах, детских садах, судах. Этот комплекс уже есть на 600 объектах. К примеру, в пермском педагогическом колледже. Именно здесь и прошло тестирование новинки.

Главный принцип работы ПАК «Стрелец мониторинг» в том, что он подает сигнал о возгорании автоматически на пульт пожарной части и сразу же запускает систему оповещения по сиренам, громкоговорителям, табло «Бегущая строка». Сигнал поступает и на новые средства оповещения, например, домофоны в жилых домах или персональные вибробраслеты в больницах и домах престарелых.

Система «Стрелец-Мониторинг» уже установлена в Московской, Вологодской, Нижегородской областях, Красноярском и Краснодарском краях.

«Мы используем радиоканал МЧС, – рассказал гендиректор Центра пожарного мониторинга Алексей Павлов. – Это защищенный, надежный радиоканал, который работает при терактах, панике, разрушении части населенного пункта. Через него без сбоев мы можем оповестить о том, что происходит, что людям делать».

На установку системы мониторинга и оповещения о ЧС «Стрелец-Мониторинг» выделят средства краевого бюджета и Всероссийского добровольного пожарного общества. Стоимость одного комплекса – 400 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру