Виктор Басаргин: тысяча населенных пунктов Пермского края не имеют доступа к интернету

В Перми продолжается пленарное заседание Законодательного собрания края. Главный вопрос повестки – ежегодный отчет губернатора, который депутаты заслушивают впервые с момента назначения Виктора Басаргина главой региона.

Сам доклад губернатора уже завершен. Виктор Басаргин начал отвечать на вопросы депутатов. В их числе – аварийное жилье, обеспечение земельными участками многодетных семей и прочее. В числе самых неудобных – вопрос о дефиците бюджета, который за первое полугодие достиг 2,5 миллиарда рублей. Вопрос депутата Борисовца был сформулирован так: не начал ли регион проедать инвестиционную программу?

Как сообщил Виктор Басаргин, инвестиционные проекты он считает достаточно защищенными.

Что касается вопроса о том, что ряд территорий не имеют полноценного широкополосного доступа в интернет, губернатор сообщил: проблемы есть не только с всемирной паутиной, но и с мобильной связью. Обеспеченность территорий интернетом не превышает 94%. В течение ближайших лет ее планируется довести до 98%.

Еще один острый для региона вопрос – есть ли жизнь после Гельмана. Программа развития культуры края еще не принята и серьезно критикуется, напомнил губернатор. Но заверил: «Заготовка для обсуждения есть».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру