Адвокат Баумгертнера Алексей Басистов: глава «Уралкалия» может быть выдан России

Решение белорусских властей передать Генпрокуратуре РФ материалы по делу сотрудников «Уралкалия» может быть позитивным сигналом, сообщает со ссылкой на адвоката Алексея Басистова ИТАР-ТАСС. Согласно международной практике, следующим этапом развития событий может быть выдача Владислава Баумгертнера российской стороне.

В понедельник генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк в телефонном разговоре с заместителем генпрокурора России Александром Звягинцевым сообщил, что по уголовному делу в отношении сотрудников «Уралкалия» принято решение выделить материалы по российским гражданам в отдельное производство и передать материалы в Генпрокуратуру России «для организации дальнейшего расследования компетентными органами Российской Федерации».

- Мы надеемся, что если будет сформирована специальная следственная группа или российские органы будут как-то участвовать в расследовании этого неоднозначного дела, то и у российских адвокатов появится возможность участвовать в нем в качестве защитников на территории РФ, - сказал Басистов в интервью ИТАР-ТАСС.

Адвокат пояснил, что пока ориентируется на публичные заявления белорусских силовиков. Взаимодействие с адвокатами Владислава Баумгертнера в Белоруссии невозможно – все, кто имеет доступ к каким-либо материалам дела, находятся под подпиской о неразглашении. Однако линия защиты уже определена: статья 424 УК Белоруссии («злоупотребление из корыстной заинтересованности») в принципе не применима к Баумгертнеру, поскольку он не имел полномочий, которыми он якобы мог злоупотребить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру