Пермские родители могут пожаловаться на взимание денег в школах и детсадах

Сегодня, 13 сентября, департамент образования администрации Перми проводит «горячую линию» по незаконному взиманию денег с родителей. С 12.00 до 13.00 родители могут обратиться в департамент образования с вопросами по поборам в детских садах и школах, которые посещают их дети.

Сообщить о фактах неправомерного взимания денег можно по телефону: 212-70-50. На вопросы родителей ответят специалисты городского департамента образования. По результатам звонков будет проведена адресная работа, проанализированы обращения, выводы будут представлены заместителю главы администрации Перми Екатерине Бербер. По итогам линии департамент примет необходимые меры.

Поборами считаются все сборы на ремонт, охрану, новую мебель. Взимание средств на эти цели незаконно, детей из учреждений не имеют права исключать за отказ сдавать эти деньги. Любые требования работников учреждения или родительской общественности оплатить услуги по охране, внести средства в фонд школы, в фонд библиотеки и т.п. являются необоснованными.

Администрация учреждения и представители родительской общественности не наделены полномочиями взимать с родителей единовременные или ежемесячные денежные взносы на нужды образовательного учреждения. Вместе с тем, образовательные учреждения имеют право привлекать внебюджетные источники финансирования путем оказания дополнительных платных образовательных услуг и получения благотворительных взносов.

По факту незаконного привлечения денежных средств в детских садах родители также могут обращаться по телефону 212-98-47, в школах – 212-94-68.

Проводить такие «горячие линии» по актуальным вопросам в сфере образование планируется регулярно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру