Директор завода получил реальный срок за преднамеренное банкротство

Юсьвинский районный суд Пермского края вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Лесопильный завод» Андрея Запевалова. Он признан виновным по статьям «преднамеренное банкротство» и «растрата», сообщает сегодня, 18 июня, прокуратура Пермского края.

Как установил суд, Запевалов, являясь директором лесопильного завода, в период с марта 2010 года по декабрь 2011 года распродал все имущество предприятия, без которого невозможна его основная деятельность.

Так, директор реализовал две несамоходные баржи-площадки, буксирный теплоход, автомашину ЗИЛ, плавучий кран К-3329, конструкции дорожного покрытия, 8 объектов недвижимости, 14 тракторов, 10 автотранспортных средств, 150 тонн металлолома и 2 лесозаготовительные делянки. И потом еще «совершил действия, направленные на сокрытие бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица».

Ущерб заводу нанесен свыше 25,8 млн рублей. Плюс к тому директор еще растратил вверенного ему имущества на сумму более 6,5 млн рублей. Суд назначил Запевалову наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в сумме 280 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру