«Горьковка» приглашает на выставки и заседание клуба

«Горьковка» приглашает на выставки и заседание клуба

7 декабря в пермской библиотеке им. Горького стартует выставка «К 150-летию Пермского академического театра оперы им. П.И. Чайковского».

Представлены редкие издания «Горьковки» и копии уникальных фотоматериалов из Музея оперного театра. Среди книг читающая публика найдет программы оперных спектаклей 1940-х годов, книгу по истории театра, изданную после первой реконструкции здания в середине прошлого века, литографически размноженную партитуру фрагментов произведений для хора, в том числе отрывок из оперы «Жизнь за царя» - первой оперы, поставленной на сцене театра. На выставке показаны копии редких фотографий русской оперной певицы Е. В. Де-Вос-Соболевой (1875-1945), Ю. Ф. Закржевского (1852-1915), выступавших на сцене театра в разные годы, и оперных и балетных трупп конца XIX – начала XX вв. Видеоверсия выставки есть на Ютьюб-канале «Горьковки» и на сайте краевой библиотеки.

Выставка работает в фойе 1 этажа по 31 декабря, 6+.

7 декабря в 18:30 состоится открытие выставки родословных деревьев «Знай свои корни. Помни свой род». Это первая подобная выставка в Перми, результат многолетних исследований участников пермского отделения Уральского историко-родословного общества. Родословные деревья выполнены в различной технике: часть типографским способом, часть вручную. Они охватывают географию не только Пермской губернии, но и других регионов страны. Отдел литературы по искусству (левое крыло, 4 этаж), 0+.

Также 7 декабря открывается выставка книг и журналов «Мир встречает Рождество». Литература об истории зимнего праздника, обычаях и традициях встречи Рождества и празднования Нового года за рубежом. Книги и журналы с различными вариантами украшения ёлок, примеры карнавальных костюмов, советы по оригинальной сервировке стола и новогодние рецепты на любой вкус. Отдел литературы на языках народов мира и Немецкий читальный зал (левое крыло, 2 этаж), 12+.

В этот же день стартует выставка работ начинающих художников «Свой взгляд». Авторы - выпускники отделения изобразительного искусства «Детской школы искусств № 15 «АРТика» г. Перми. Отделение ИЗО «ДШИ № 15 «АРТика» - постоянный участник художественных выставок в арт-фойе «Горьковки». В этот раз на выставке представлены академические рисунки, натюрморты, сюжетные композиции, графика, акварель, живопись. Выставка работает по 31 декабря в арт-фойе (3 этаж, левое крыло), 6+.

8 декабря в 17:00 клуб «Пермь – Дуйсбург»: «Рождественские традиции в Германии» соберется в Zoom-формате. Подготовка к Рождеству начинается в Германии с конца ноября. Традиционные рождественские базары в этом году не будут проводиться, но есть много других замечательных рождественских традиций, о которых расскажут на встрече. Слушатели узнают, как украшают дома в Германии, какие блюда ставят на стол в рождественский сочельник, услышат самые известные рождественские песни и совершат путешествие по рождественским базарам Дрездена, Штутгарта, Лейпцига и Берлина прошлых лет. Получить ссылку на встречу можно, отправив заявку на участие на эл. адрес deutscherlesesaal-perm@yandex.ru, 12+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру