Военно-историческое общество Пермского края подвело итоги деятельности

Военно-историческое общество Пермского края подвело итоги деятельности

На прошлой неделе состоялось собрание Регионального отделения Российского военно-исторического общества Пермского края с обширной и насыщенной повесткой. Обсуждались отчет и планирование мероприятий в части духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, тактические и кадровые перестановки в молодежном крыле общества. На примере регулярных военно-исторических мероприятий на территории Перми и края общество оценило свою практическую работу.

Открывая собрание, председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) по Пермскому краю Игорь Гладнев рассказал о состоявшейся 1 марта на базе педуниверситета региональной конференции «Развитие малых городов и сельских поселений «Видим задачи – решаем вместе!» регионального отделения ОНФ. Ключевыми темами стали поддержка инициатив граждан в муниципальных образованиях Пермского края, региональный опыт формирования комфортной городской среды, грантовая поддержка НКО на территории края.

5 марта в рамках проекта библиотеки №32 «Династия Романовых: пермский период» состоялась акция «Жизнь за царя», посвященная 140-летию со дня рождения секретаря великого князя Михаила Александровича Романова Николая Джонсона. Активное участие в организации мероприятия оказал Пермский театр оперы и балета им. П. И. Чайковского. В завершение акции был дан старт историческому фотокроссу «Виртуальный музей».

11 марта состоялись митинг-шествие и возложение цветов к мемориалу Уральского  добровольческого такового корпуса, посвященные 75-летию со дня его формирования.

Продолжается реализация проекта передвижной выставки «МыСталинград», посвященного 75-летию Сталинградской битвы. Экспозиции размещаются в учебных заведениях Перми. Сейчас выставка располагается в лицее №8. Кроме того, в этом учебном заведении будет подготовлена литературно-музыкальная композиция на тему Сталинградской битвы, где актерами станут учащиеся лицея. С ее помощью дети получат возможность прочувствовать весь трагизм той эпохи,  научатся более четко осознавать эту страницу нашей истории. В театрализованном представлении будут показаны важные исторические события, документальные кадры, фронтовые письма и -  отдельный немаловажный акцент - жизнь детей Сталинграда.

Далее выставка переместится в лицей №4.

В планах общества - открытие музея, посвященного Михаилу Александровичу Романову, ведется работа над подготовкой фотоматериалов и документов для Романовской коллекции. Предполагается издание двух томов по материалам Пермского, Московского, Свердловского архивов. Обсуждается предложение о создании путеводителя по Романовским местам.

Также был представлен творческий проект «Арт-ключ», направленный на привлечение молодых авторов и воспитание патриотических чувств и любви к родному краю.

Решением собрания на должность заместителя председателя Регионального отделения Российского военно-исторического общества Пермского края по вопросам молодежной политики назначен Рустам Плотников - молодой политик, член РВИО и председателя комиссии по развитию инфраструктуры в Молодежном парламенте Законодательного собрания Пермского края.

«Одним из важных приоритетных направлений будет развитие взаимодействия с активной молодежью в муниципальных образованиях, с теми, кто будет работать на своей территории, - поделился планами Рустам Плотников. - А для этого нужно создавать на территории Пермского края отделения РО РВИО. Таким образом мы объединим молодежь края, которой небезразлична судьба нашей Родины. Открытие нескольких местных отделений произойдет уже в конце марта. Также я буду принимать активное участие в продвижении всех проектов РВИО, как действующих, так и находящихся в разработке. И первые результаты появятся уже в конце апреля».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру