Юрий Уткин: Пермь – одно из ключевых звеньев в производственной цепи российского авиакосмического комплекса

Спикер гордумы Юрий Уткин продолжил цикл встреч с молодежью. Эти мероприятия посвящены профессиональной ориентации, дуальному образованию, развитию промышленности региона, обеспечению высококвалифицированных специалистов для пермских предприятий и росту заинтересованности молодых людей связать свою судьбу с Пермским краем.

В школе №129 (Новые Ляды) состоялась встреча учащихся с дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР Виктором Савиных и председателем Пермской гордумы Юрием Уткиным. Гостям показали центр профессиональных проб и практик. Они посетили лабораторию промышленного дизайна, робототехники, естествознания и измерений и контроля, а также мастерскую моделирования технообъектов технологических процессов, пообщались со школьниками.

Виктор Савиных подчеркнул, как важно, что в школе воспитывают людей труда, что ребята осваивают новые технологии.

Юрий Уткин напомнил, что Пермь остается одним из ключевых звеньев в производственной цепи российского авиакосмического комплекса. «Мы не только гордимся славными достижениями прошлого, но и вместе с промышленниками и педагогами готовим новое поколение конструкторов, инженеров и мастеров, а может быть – и космонавтов, - отметил спикер гордумы. - И я очень рад, что ребята смогли встретиться с легендой нашего космоса – дважды Героем Советского Союза Виктором Савиных. Такие встречи – это лучший мотиватор для школьников!»

Идея учащихся присвоить школе №129 имя Виктора Савиных была одобрена.

Также сегодня, 15 марта, Юрий Уткин встретился с молодыми специалистами АО «ОДК-Авиадвигатель». В этом конструкторском бюро разрабатывают газотурбинные двигатели для авиации, а также промышленных газотурбинных установок и электростанций на базе авиационных технологий. Председатель гордумы акцентировал внимание на промышленном потенциале Прикамья, наращивании производства, привлечении молодых высококвалифицированных кадров, создании в Перми комфортных условий для жизни и работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру