Городские власти и активисты пермских ТОС обсудили планы по благоустройству

В Перми прошел круглый стол «Развитие территории индивидуальной жилой застройки». Участие в нем приняли председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, депутаты гордумы, замглавы администрации города Лидия Королева, представители департамента ЖКХ и управления внешнего благоустройства администрации Перми, руководитель Лиги ТОС Антонина Тухфятуллова, председатели территориальных общественных самоуправлений.

«В краевом центре есть микрорайоны с преимущественно индивидуальной жилой застройкой, - пояснил Юрий Уткин. - Необходимо объединить все имеющиеся ресурсы для решения существующих здесь проблем. В качестве приоритетов мы решили выделить сферы ЖКХ и благоустройства. Для этого сейчас нужно четко определить задачи, механизмы финансирования, сроки реализации наших планов. После этого экономически выверенную инициативу можно выносить на Думу».

Антонина Тухфятуллова отметила, что в ряде микрорайонов т. н. «частного сектора» есть примеры эффективного использования внебюджетных источников при решении проблем с вывозом ТБО, освещением, обустройством водопровода, строительством детских и спортивных площадок. Муниципалитет со своей стороны оказывает поддержку инициативным пермякам.

Так, председатель ТОС «Ново-Бродовский» Ринат Гисматулин поделился успешным опытом работы. Силами активистов в этом микрорайоне приведена в порядок дорога на разворотном кольце, построены новый каток, горка для детей, сцена для проведения мероприятий. При поддержке муниципалитета появилась турниковая площадка, на средства жителей – волейбольная.

По поручению гордумы проводится анализ потребности в строительстве коммунальной инфраструктуры в микрорайонах индивидуальной жилой застройки, определяются объемы финансирования, пояснил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми Александр Бородин. Имеются проблемы с построенными жителями сетями, которые не оформлены в собственность и не стоят на учете.

По данным управления внешнего благоустройства, только за прошлый год новые сети наружного освещения появились в м/р Домостроительный, Средняя Курья, Заозерье. В этом году продолжится строительство сетей в Домостроительном, будут проведены работы в Голованово, Пихтовой стрелке, Ново-Бродовском. В микрорайонах Ива и Заозерье в этом году запланировано активное дорожное строительство в рамках развития инфраструктуры на участках, выделенных для многодетных семей.

Депутат Олег Бурдин напомнил, что в Перми наработан хороший опыт по реализации программы развития городских микрорайонов, сформированной на основе предложений народных избранников. При этом важно, чтобы бюджетные субсидии на строительство детских площадок могли получать жильцы не только многоквартирных домов, но и «частного сектора» - на муниципальных земельных участках. ТОС смогут выступить оформителями заявок на субсидирование.

По итогам обсуждения участники круглого стола предложили дополнительно оценить актуальность протяженности сетей в «частном секторе» и количество домовладений, выяснить потребность в строительстве сетей с учетом возможности подключения, а также приоритетность строительства объектов, чтобы учесть эту информацию в концепции муниципальной программы по развитию коммунальной инфраструктуры и благоустройству территорий индивидуальной жилой застройки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру