В Перми обсудили вопросы расселения аварийного жилья

Председатель Пермской гордумы Юрий Уткин и депутат Андрей Полуянов приняли участие в заседании Общественного совета при краевом министерстве строительства и архитектуры. На заседании обсуждалась проблема расселения аварийного жилья.

Как напомнил Юрий Уткин, в последние годы совместно с федеральными и краевыми властями в Перми направлены на расселение значительные средства. Есть опыт привлечения к этому процессу частных инвесторов. К сентябрю прошлого года были расселены все аварийные дома, признанные таковыми на 1 января 2012 года, - почти 30 тысяч кв. м. Еще около 35 тысяч кв. м планируется расселить в трехлетней перспективе, с 2018 по 2020 годы. Строится муниципальное жилье – в работе уже третий дом.

Перспективы в этой области осветила замминистра строительства и архитектуры Пермского края Фаина Минх. Краевые власти в вопросе расселения ветхого и аварийного жилья делают акцент на комплексном развитии территорий, расселение и застройка должны коснуться целых кварталов.

Спикер гордумы подчеркнул, что в Перми сейчас более пятисот домов нуждаются в расселении – около половины всего аварийного жилищного фонда Прикамья. «За счет собственных средств мы можем выделить порядка 900 миллионов рублей за три года, еще столько же привлечем за счет частных инвесторов, - отметил Юрий Уткин. - Вместе это десятая часть от потребности краевой столицы. В апреле этого года должен появиться проект федерального закона, в котором будут прописаны новые механизмы расселения. Связываем с этим определенные надежды, а также рассчитываем на плотное сотрудничество с краевыми коллегами и дополнительное финансирование по федеральной программе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру