Георгины зимой. Специалисты Пермского ГАТУ рассказали, как получить до 30 побегов с корня

Георгины зимой. Специалисты Пермского ГАТУ рассказали, как получить до 30 побегов  с корня

Прошла пятая встреча для садоводов любителей в Пермском ГАТУ. На ней говорили о сохранении и размножении георгин. Лекцию читала исполняющая обязанности директора учебно-научного центра «Липогорье» ПГАТУ Марина Мельникова.

В зимний период главная задача садоводов - сохранить георгины максимально здоровыми. Для этого температура помещения должна быть 3-5 градусов, а влажность 50-60%. Многие хранят посадочный материал в овощной яме вместе с картофелем. Но там влажность повышена и может достигать 75%. Поэтому помещение для цветов лучше подготовить отдельно и заранее.

При ноле градусов георгины замерзают и могут погибнуть. Поэтому в сильные морозы нужно цветы укрывать - для этого подойдет обычный опил - и периодически осматривать. Если пойдут ростки, то нужно их убирать, чтобы избежать подгнивания.

В конце февраля - в начале марта георгины можно начинать черенковать. Посадите георгины в горшочек, не засыпая корневую систему, обеспечьте им освещение, полив и подкормите. Через 7-10 дней начнется рост черенков.

Затем нам понадобится чистый раскаленный нож, скальпель или секатор. С их помощью срежем черенок с пяточкой, стараясь минимально повредить корневую шейку, чтобы в дальнейшем произошла регенерация и стимуляция роста новых побегов.

Срезанный черенок нужно посадить в горшочек с рыхлой почвой на глубину 1-1,5 см и накрыть банкой или полиэтиленовым пакетом, чтобы создать парниковый эффект, до периода окоренения. После этого растение должно развиваться уже в естественных условиях.

В это время на материнском растении, в том месте, где брали черенки, появятся новые. Таким образом, с корня взрослого куста можно взять до 30 побегов.

Напомним, в Пермском государственном аграрно-технологическом университете имени академика Д.Н. Прянишникова проводятся беседы для жителей. Они организованы по разделам овощеводство, плодоводство, декоративное цветоводство и теме «Ландшафтный дизайн». Слушатели могут получить информацию о том, как вырастить и сохранить урожай, правильно организовать и рационально использовать территорию своего участка, рекомендации по выращиванию популярных культур. Занятия проводятся по субботам с 10:00 по адресу: Пермь, ул. Петропавловская, 23. Вход свободный.

Дополнительная информация на сайте http://pgsha.ru/ или в группе «ВКонтакте» http://vk.com/pgatu_perm.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру