«ПАРМА» пять не дала. Пермяки уступили на своей площадке питерскому «Зениту»

«ПАРМА», дай пять!», - именно к этому призывал баннер, повешенный болельщиками на перила УДС «Молот». И хотя соперник был силен (питерцы в прошлые выходные на своей площадке обыграли ЦСКА, сместив армейцев на второе место в турнирной таблице), баскетболисты «ПАРМЫ» с ходу взялись за дело.

Рывок 12:4 - и главный тренер «Зенита» Василий Карасев берет тайм-аут. Особенно в нападении усердствовал Коди Миллер-МакИнтайер, набросавший в корзину «Зенита» 10 очков уже в первые 5 минут встречи.

Пауза пошла гостям на пользу. Несмотря на то, что атакующий порыв «ПАРМЫ» продолжил Трэ Маклин (8 очков за первую четверть), питерская команда сумела подтянуться и сохранять приемлемую разницу в счете.

Всю вторую четверть «ПАРМА» убегала, а «Зенит» догонял. Наставники команд брали тайм-ауты, вносили изменения, но так и не смогли перевернуть ход игры. Хозяева удерживали преимущество в 3-5 очков. Гости в конце десятиминутки пару раз сумели сравнять счет, но в итоге ушли на перерыв, уступая 2 очка (52:50).

Во время перерыва у болельщиков «ПАРМЫ» были опасения, что после внушений главного тренера в раздевалке на площадку выйдет уже другой «Зенит». Класс исполнителей команды из Санкт-Петербурга выше, и гости явно рассчитывали только на победу. Однако уже в первые 2 минуты второй половины -2 для «Зенита» превратились в -10.

И вновь Василий Карасев берет минутный перерыв. Тем не менее, преимущество пермяков продолжило расти и дошло до 16 очков.

И все же «Зениту» удалось найти оптимальный состав, чтобы противостоять «ПАРМЕ». Резервисты команды, ведомые американским легионером Кайлом Куричем, который по итогу встречи набрал 33 очка, начали постепенно сокращать разрыв в счете, доведя его до 6 очков перед заключительной четвертью.

Нужно было все начинать сначала. Но это было не так просто - игроки «Зенита» уже почувствовали запах крови. Гости прибавили агрессивности в защите, отлично пробивали штрафные броски (22 из 23 за игру), а «ПАРМА», в свою очередь допустила несколько обидных ошибок. За 2 минуты до конца матча «Зенит» вышел вперед и своего преимущества уже не упустил.

Итог встречи – 94:99. «ПАРМА», показав хорошую игру, уступает лидеру. Следующий матч пермяки также проведут с лидером Единой Лиги ВТБ. 28 января «ПАРМА» сыграет в Казани с местным «УНИКСом».