В прошлом году самыми востребованными в Перми стали строители-монтажники

В 2017 году в два раза увеличилось количество пермяков, трудоустроенных с помощью городского центра занятости. Большинство людей получили постоянную работу. Самыми востребованными у работодателей стали строители-монтажники.

В 2017 году Центр занятости населения Перми трудоустроил 13621 человека (в 2016 году таковых было 6599). Большинство из них – 10337 человек (76%) – устроились на постоянную работу. Остальные приняли участие в общественных работах и программах временного трудоустройства.

Работодатели в декабре чаще всего искали строителей-монтажников, водителей, неквалифицированных рабочих (грузчик, лифтер, сторож (вахтер), гардеробщик), руководителей специализированных производственно-эксплуатационных подразделений и служб (главный инженер, главный технолог, главный энергетик, мастер цеха, мастер участка), механиков по оборудованию, слесарей-сборщиков, слесарей-ремонтников и других специалистов. Наименьшим спросом пользовались рабочие, занятые в оптико-механическом производстве и в спецпроизводствах, преподаватели по управлению средствами передвижения, неквалифицированные рабочие, занятые на транспорте и связи и другие.

В начале 2018 года в банке вакансий городской службы занятости значилось 5220 свободных рабочих мест, из них 40,2% – по рабочим профессиям.

Услуги по профориентации в 2017 году получили 12833 человека, 912 безработных граждан получили услугу по психологической поддержке, 1224 – по социальной адаптации на рынке труда.

Профессиональное обучение прошли 1103 безработных пермяка, почти все они были трудоустроены по полученным профессиям – 95%. Также обучение прошли 187 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и 59 пенсионеров.

Услуги по содействию самозанятости получил 331 человек, им помогли в составлении бизнес-плана, в определении готовности вести предпринимательскую деятельность.

В целом уровень регистрируемой безработицы в Перми в начале января составил 0,68% к численности экономически активного населения, что ниже уровня безработицы в целом по Пермскому краю (в 1,24%).

Для получения услуг городского центра занятости можно обратиться в отдел по своему району, их адреса и контакты можно посмотреть на cznperm.ru/contacts.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру