В Перми будут строить пандусы в подъездах без согласия жильцов дома

В Перми будут строить пандусы в подъездах без согласия жильцов дома

Возможность создания безбарьерной среды для маломобильных граждан больше не зависит от желания всех собственников помещений в многоквартирном доме, сообщает уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

В декабре 2017 года Федеральный закон №462-ФЗ «О внесении изменений в статьи 15 и 36 Жилищного кодекса Российской Федерации по вопросу обеспечения инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилым помещениям в многоквартирных домах» были внесены изменения. Так что теперь приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Правда, только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств этих самых собственников.

Ранее действующим законодательством была предусмотрена особая процедура. Для установки каких-либо приспособлений для  обеспечения доступности помещений для инвалидов было необходимо согласование и получение одобрения всех собственников помещений в многоквартирном доме. И в том случае, если такое одобрение получить не удавалось, это вело к нарушению прав инвалидов на доступность и беспрепятственное перемещение.

Следует отметить также, что с целью обеспечения жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов Постановлением правительства РФ от 09.07.2016 №649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» были утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно этим правилам, на территории Пермского края должны быть созданы комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды. Они должны оценить, как решаются вопросы доступности с учетом потребностей граждан с ограниченными возможностями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру