Стопроцентный результат. В прошлом году Инспекция госжилнадзора по Пермскому краю выиграла все суды в интересах жителей

Стопроцентный результат. В прошлом году Инспекция госжилнадзора по Пермскому краю выиграла все суды в интересах жителей

В 2017 году Инспекция государственного жилищного надзора инициировала126 исковых заявления в суды общей юрисдикции на территории Пермского края. Цель - устранение нарушений, выявленных в ходе проверок соблюдения обязательных (лицензионных) требований. По итогам 2017 года 100% вступивших в законную силу судебных актов по искам ИГЖН вынесены в пользу Инспекции.

Так, Инспекция обратилась в суд с заявлением о возложении обязанности по устранению выявленных нарушений, допущенных при содержании общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах Перми и Пермского края. Речь идет, в частности, о домах по адресам: Леонова, 47; Адмирала Макарова, 31а; Новосибирская, 17; Таганрогская, 7; Уральская, 82; Архитектора Свиязева, 22а; Лякишева, 6 (все – в краевой столице), а также о доме №38 по улице Свободы в Кунгуре, домах №6а, 8 и 8а по улице Парковой в Губахе, доме № 3а по Октябрьскому проспекту и доме №1 по улице Советской в Чайковском и еще ряде жилых домов. Во всех случаях судами приняты решения об удовлетворении заявленных требований.

Также Инспекцией путем обращения в суд пресечены попытки незаконного удержания технической документации ООО «УК «Лидер» на многоквартирный дом №13 по 10-й линии в Перми, ООО «УК «Моторостроитель» на многоквартирные дома №12 по улице Героев Хасана и №6 по улице Соловьева города Перми.

На основании заявлений ИГЖН признаны недействительными решения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах №26 по улице Полазненской и №34 по улице Коломенской в Перми о заключении договоров управления с ООО «УК «Загарье», оформленные протоколами от 30 июля 2016 г. и от 30 марта 2016 г. соответственно.

По иску Инспекции Орджоникидзевским районным судом города Перми ликвидировано ТСЖ «Гайвинская, 6», что решило проблему выставления двойных платежных документов собственникам помещений.

Кроме того, в 2017 году Инспекция обратилась в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц с требованиями о возложении обязанности устранить нарушения, допущенные при установлении размера платы за содержание жилого помещения, при определении размера платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах по адресам: Пермь, улица Екатерининская, дом №33; улица Никулина, дом №35; улица Вильямса, дом №24; улица Карпинского, дом №88; Кунгур, улица Голованова, дом №38; улица Свободы, дом №36 и другим.

Также по заявлениям Инспекции восстановлены нарушенные права отдельных граждан. Так, Свердловский районный суд Перми обязал ТСЖ «Тбилисская, 9а» произвести потребителю перерасчет за коммунальную услугу ненадлежащего качества. По решению этого же суда на ТСЖ «40 лет Победы, д. 10» (поселок Новые Ляды) возложена обязанность возобновить электроснабжение собственнику помещения - в связи с несоблюдением порядка ограничения предоставления услуги.

Исполнение судебных актов находится на контроле Федеральной службы судебных приставов и Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края.

Помимо этого, Инспекция эффективно осуществляет судебную защиту выданных по итогам проверок предписаний при их оспаривании. В 2017 году лица, в отношении которых были выданы предписания либо приняты те или иные решения, инициировали 214 судебных процессов о признании недействительными предписаний, незаконными решений и действий Инспекции. Порядка 80-90% споров от общего количества предъявленных исков разрешены судами в пользу Инспекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру