«Уралкалий» занял высокое место в рейтинге фундаментальной эффективности российского бизнеса-2017

12 декабря в Москве на V Всероссийском Съезде по охране природы «Интерфакс» представил ежегодный рейтинг фундаментальной эффективности российского бизнеса, в который вошли 150 крупнейших компаний реального сектора экономики России.

По версии «Интерфакса», В 2017 году топ-150 возглавили: ООО «Газпром добыча Уренгой», ПАО «НОВАТЭК», ООО «Газпром Трансгаз Ухта», ПАО «ФСК ЕЭС», ООО «Газпром добыча Ямбург», ПАО «Компания Сухой», ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ПАО «Уралкалий».
Впервые в этом году рейтинги фундаментальной эффективности предприятий опубликованы в разбивке по десяти отраслевым группам. Компания «Уралкалий»  лидирует в отраслевой группе, объединяющей горячую высокотемпературную обработку материалов с газопереработкой и выпуском удобрений.
Среди предприятий Пермского края в ТОП-150 также вошли «Газпром трансгаз Чайковский» (25 место) и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (48 место).
«Независимые и методически корректно составленные рейтинги - эффективный инструмент, который позволяет оценить перспективность вложений в энергоэффективность производства, контролировать выполнение проектов по модернизации предприятий и реализацию экологических и энергосберегающих программ на региональном уровне», - отметил руководитель Эколого-энергетического рейтингового агентства «Интерфакс-ЭРА» Александр Мартынов.
Ранжирование компаний рейтинга топ-150, по традиции, проводилось по пяти критериям: энерго-ресурсная эффективность (затраты энергии и ресурсов на единицу продукции); технологическая эффективность (потребление ресурсов и образование отходов на единицу проделанной работы); экосистемная эффективность (уровень загрязнений и воздействий на среду, исходящих от предприятий компании, которые могут быть ассимилированы природными экосистемами в районах размещения этих предприятий); динамика эффективности (изменение эффективности в период после 2005 года); прозрачность (уровень раскрытия отчетности об энерго-ресурсопотреблении и воздействиях на природную среду). Компании ранжированы по значению каждого критерия. Итоговое место в рейтинге определено по сумме мест в пяти ранговых списках.
Из 6275 предприятий в полный список рейтинга включены 5424 компании, работающие в реальном секторе экономики, из которых собран отдельный рейтинг 150 крупнейших производств России. В ТОП-150 включены не только головные холдинги, но и их крупнейшие (по выручке, персоналу, энергопотреблению) дочерние структуры, в том числе филиалы без статуса юридического лица.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру