В Перми началась подготовка ко второму международному марафону

В Перми началась подготовка ко второму международному марафону

В преддверии Нового года администрация Перми начинает подготовку ко второму Пермскому международному марафону, который обязательно пройдет в следующем году. Об этом сообщила заместитель главы администрации города Перми Людмила Гаджиева на встрече с главными редакторами СМИ. На ней же она обозначила ключевые вехи уходящего 2017 года. И одним из самых ярких событий назвала первый Пермский международный марафон.

Марафон действительно стал главной новацией не только в спортивной, но и в общественной жизни Перми, продемонстрировал и пермское гостеприимство, и организационный потенциал городской власти. Число участников превысило 5550 человек, среди которых большинство были не профессиональными спортсменами, а любителями. А значит, требовалась особенно четкая работа всей инфраструктуры марафона.

Удивило количество команд от различных предприятий. Их насчитывалось 90, а это 2980 человек. И самой многочисленной из них оказалась «Пермь 300» - команда муниципальных служащих администрации Перми под руководством главы города Дмитрия Самойлова.

Поддержали уникальные соревнования личным участием губернатор Пермского края Максим Решетников, депутаты Пермской городской Думы и Законодательного собрания Пермского края.

- Соревнования проходили на четырех дистанциях - марафон, полумарафон, 10 и 3 километра, - напоминает участница марафона Людмила Гаджиева. - Некоторые участники бежали впервые в своей жизни, бросив вызов самим себе. Марафон действительно получился международным. В соревнованиях принимали участие представители 12 стран - Великобритании, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Кении, Канады, Нигерии, Португалии и других, а также представители 28 регионов России из 184 города. Очень порадовали болельщики, которые растянулись на протяжении всей трассы, - зрителей получилось более 20 тысяч.

Если углубиться более подробно в статистику, то картина вырисовывается такая: самых юных участников было 1503, учащихся и студентов - 831, активных пенсионеров - 186. Мужчин на старт вышло немного больше - 58%. Пермский край представляли 5137 участников, а гостей приехало 416.

Эта детальная статистика, несомненно, поможет при организации следующего Пермского международного марафона – уже очевидно, что он обязательно будет.

Для одного из участников Пермский марафон не только стал выигрышным, но и вдохновил на новые рекорды. Победитель, Дмитрий Сафронов из Москвы, показал лучший в России результат сезона, преодолев дистанцию 42 км 195 м за 2 часа 13 минут и 32 секунды. Пермские спортсмены тоже выступили более чем достойно. Алексей Трошкин, занявший 3 место, проиграл победителю менее 6 минут, показав время 2:19:15. На 4 месте Артем Сыстеров - 2:24:50. Еще более впечатляющие результаты у пермских девушек. Победительница Анастасия Кушниренко уложилась в 2:38:44, Елена Нургалиева пришла третьей - 2:46:55, следом за ней Алсу Асанова - 2:58:31. И на 6 месте с результатом 3:30:49 Кристина Меньшикова. А в полумарафоне представительницы Пермского края заняли весь пьедестал.

И, конечно, нельзя не вспомнить самого юного участника - 11-месячного Федора Кайсина, преодолевшего 10 км со своими родителями за 59 минут. А самым старшим участником стал 79-летний Леонид Ермишин из Березников, который пробежал 10 км за 1 час 15 минут.

Добавим, что крупнейшее спортивное событие стало заметным вкладом в имидж краевой столицы. За грандиозными пермскими забегами наблюдала вся Россия. Более 3500 постов

в Instagram, 1800 в ВКонтакте, 1000 в Facebook, полтысячи публикаци в СМИ, репортажей на радио и телевидении – это тоже результат!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру