Участковый Орлов - Почетный донор России

Участковый Орлов - Почетный донор России

Зональный оперуполномоченный уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский» Павел Орлов стал донором 129 раз. Впервые сделал этот важный шаг в 2000 году, в 20 лет. Капитан признается, что пошел за компанию с другом, из любопытства.

- На станции любопытство стало медленно перерастать в страх и панику. Еле сдержался, чтобы не опозориться перед санитарками и другом, когда увидел иглу, - признается полицейский. - Это сейчас медики вооружены современными технологиями, одноразовыми материалами, а тогда, в 2000 году, на меня надели халат, который уже не отстирывался от пятен крови, тряпочные бахилы и чепчик. Процедура забора крови проходила намного дольше, чем сейчас. Постепенно успокоившись, уже лежа на кушетке, я то и дело проваливался в дремоту, закрывал глаза. Санитарки тут же начинали меня тормошить и совать под нос нашатырь. Потом выдали нам талоны на обед. Набрали себе булочек, сметану и чай. Наелись досыта.

С тех пор стал сдавать кровь ежегодно. А потом произошло то, что раз и навсегда изменило жизнь Орлова. Тогда он был участковым уполномоченным. По служебной необходимости оказался в стенах местной больницы. Взгляд привлекла тяжелобольная пожилая женщина. Ей делали переливание крови. Посмотрел Павел на пакет с донорским материалом и увидел свою фамилию.

- Внутри меня словно что-то перевернулось, - вспоминает Павел Орлов. - Я так остро осознал всю необходимость донорства. Понял, что действительно могу помочь людям выздороветь, а кому-то даже выжить. В общем, с тех пор мотивация быть донором только крепла.

Почетным донором России страж порядка стал в 2010 году. Никакого пафоса и патетики. Удостоверение и значок вручили во время очередной сдачи крови прямо на станции переливания.

Однажды Орлова буквально вызвали на донорский пункт из дома. Даже прислали машину. Жизненно важный материал срочно был необходим человеку, пострадавшему в ДТП.

- У вас редкая группа? – интересуемся у Павла.

- Самая распространенная, «поросячья», - смеясь, отвечает собеседник и объясняет: - В годы Великой Отечественной войны раненым переливали кровь поросят. По своему составу она близка к человеческой третьей положительной. И у меня именно такая.

- Получается, что вы сдаете кровь или плазму практически ежемесячно, как вы себя при этом чувствуете?

- Чувствую себя нормально. Я уже опытный в этом плане человек. Все рекомендации стараюсь выполнять. Веду здоровый образ жизни. Знаю, что анализы крови у меня должны быть хорошими. Естественно, что от частой сдачи крови на местах проколов образовались небольшие шрамы. Бывали и курьезы… Как-то попал на плановую диагностику к психологу. Он взглянул на мои предплечья и, естественно возник вопрос, откуда шрамы? Пришлось привезти удостоверение Почетного донора, чтобы прояснить ситуацию.

Донорство офицер считает делом благородным. Говорит: кто, если не мы? Коллег Павел Орлов стимулирует своим примером. В день сдачи крови капитан был традиционно в первых рядах доноров-полицейских.

М. Овчинникова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру