Лесная биржа позволит повысить конкуренцию и прозрачность закупок в Прикамье

Лесная биржа позволит повысить конкуренцию и прозрачность закупок в Прикамье

В понедельник, 27 ноября, в Перми состоялось межотраслевое совещание профильных федеральных министерств и ведомств «Развитие биржевой торговли лесом и лесоматериалами в Пермском крае». В заседании приняли участие руководитель Рослесхоза Иван Валентик, губернатор Пермского края Максим Решетников, депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко, представители 17 регионов России и руководство Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

На заседании были рассмотрены вопросы биржевой торговли как инструмента развития конкуренции на рынке леса и лесоматериалов. На актуальность этой темы неоднократно обращал внимание президент России Владимир Путин. Сейчас большой объем лесного ресурса как в России, так и в Пермском крае предоставлен бизнесу, важно, чтобы возможность реализовать деловую древесину получили и государственные лесхозы.

«Принципиально важно, чтобы госучреждения могли заготавливать ликвидную древесину в спелых и перестойных насаждениях и реализовывать ее на организованных биржевых торгах. Таким образом, заработает полноценный биржевой механизм. Это удобный и качественный инструмент, - отметил руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

Участники совещания обсудили вопросы налогового администрирования биржевых торгов, повышения прозрачности ценообразования на товарном рынке, а также новые возможности развития субъектов малого и среднего предпринимательства при использовании механизма биржевой торговли лесоматериалами.

Краевые власти поставили цель: создать в регионе цивилизованный биржевой рынок торговли лесом. По словам губернатора Максима Решетникова, лесная биржа позволит повысить конкуренцию и прозрачность закупок в лесной отрасли.

«По большей части в регионе смешанные леса, а заготовители, как правило, используют только один вид древесины, все остальное остается невостребованным. Биржа позволит организовать более эффективное взаимодействие лесозаготовителей. Кроме того, биржа позволит предпринимателям быть уверенными в сбыте, повысит предложение и спрос, что даст толчок для развития бизнеса», - подчеркнул глава региона.

Пермский край – уникальный регион для «лесной биржи»: почти 70% территории региона покрыты лесом, ежегодная расчетная лесосека составляет 19 млн кубометров. По объему лесных ресурсов край занимает 1 место среди регионов ПФО. В Прикамье представлены все виды лесной промышленности. Ежегодно предприятия лесопромышленного комплекса отгружают продукции на 40 млрд рублей (внутренний и внешний рынки). За 9 месяцев текущего года отгружено товаров на 30,4 млрд (из них деревообработка – 10,4 млрд, целлюлозно-бумажная отрасль – 20 млрд).

В этом году в Перми открыто представительство Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. В марте прошли первые биржевые торги. С августа в этот процесс включен госсектор. Лесхозы провели 7 сделок, реализовано более 5 тысяч кубометров древесины, полученных от мероприятий по уходу за лесом. Планируется, что в ближайшие 2-3 года на бирже будет реализовываться не менее 10% продукции лесопромышленного комплекса. Лесхозы перейдут на новый механизм в полном объеме уже со следующего года. 

«Задача правительства и депутатского корпуса Пермского края – содействовать развитию биржевых торгов. Сделки на бирже отслеживают государственные структуры, на эту площадку приходят добросовестные производители. Важно вовлечь в биржевые торги не только крупный бизнес, но и малые и средние предприятия, создать им условия для выхода на внутренний и внешний рынки сбыта», - сказал депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко.

Первые шаги уже предприняты. Зайти на биржу теперь стало проще, так как тарифы на аккредитацию снизили в 20 раз – со 100 тысяч до 5 тысяч рублей. Таким образом, биржевая торговля становится доступной для малого и среднего бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру