Экс-глава Лысьвы взят под стражу в зале суда за «ложно понятые интересы службы»

Экс-глава Лысьвы взят под стражу в зале суда за «ложно понятые интересы службы»

Камнем преткновения для бывшего главы городского округа Лысьвы стала региональная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2015 годы. 1 декабря 2014 года чиновник, достоверно зная о том, что два жилых дома не достроены,  подписал разрешение на их ввод в эксплуатацию. Следствие и суд пришли к выводу, что виновный превысил должностные полномочия в личных целях, пытаясь скрыть срыв программы и избежать последствий по службе.

Как показали судебные строительно-технические экспертизы, качество работ, выполненных на обеих малоэтажках, не соответствует нормативно-технической документации и требованиям технического регламента о безопасности зданий и сооружений. При этом дефекты неустранимы и носят критический характер, что означает риск обрушения в любое время.

Как сообщают в следственном управлении СКР по Пермскому краю, расследование вел следственный отдел по г. Лысьва. По делу допрошены десятки свидетелей, изъяты и изучены горы бухгалтерских, финансовых, технических документов, осмотрены построенные дома, назначены и проведены 3 судебные строительно-технические  экспертизы. Объем уголовного дела составил 19 томов.

Собранные доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора. Бывший глава Лысьвенского городского округа признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Последствия действительно серьезные. На основании незаконно подписанных разрешений на ввод в эксплуатацию жилых домов застройщику были необоснованно перечислены бюджетные средства. А он после этого отказался от исполнения обязательств по устранению недостатков строительства. Чтобы решить проблему, местной администрации пришлось заключить новые контракты с другими подрядчиками. И, соответственно, дополнительно оплатить их работу из местного бюджета.

Суммарно расходы Фонда содействия развитию ЖКХ, бюджетов Пермского края и Лысьвенского городского поселения на приобретение 45 квартир в двух домах, не  пригодных для постоянного проживания, превысили 66 миллионов рублей. Не считая дополнительных расходов города на доделки и переделки. А это еще более 3,4 млн   рублей ущерба, весьма чувствительного для местного бюджета.

Суд назначил виновном 3 года колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил. И дожидаться этого момента бывший глава местного самоуправления будет не в самых комфортных условиях. Он взят под стражу в зале суда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру