У города должна быть мечта

В Перми обсудили подходы к формированию градостроительной политики

В Перми обсудили подходы к формированию градостроительной политики

Будущее Перми обсудили на площадке Арт-резиденции депутаты городской Думы, мэрии и признанные эскперты в сфере архитектуры и урбанистики. Градостроительная тематика так или иначе постоянно присутствует в работе Думы, и до единства подходов пока далеко. Так что встреча в формате семинара была полезной. А кроме того, и плановой: сверить позиции было решено после бурного обсуждения хода реализации Генплана города нынешним летом.

Тогда речь шла об итогах первого этапа воплощения Генплана, который по многим позициям остался на бумаге. Отчасти это и естественно: Генплан – документ не на один год, а время идет, приоритеты меняются. Но сегодня Пермь вступает во второй этап реализации документа, который должен завершиться в 2022 году, в канун 300-летия города. И это требует актуализации Генплана, причем в сжатые сроки.

О предстоящем юбилее напомнил собравшимся председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин:

- Напомню, что это тот ориентир, который ставит сегодня губернатор Пермского края как конечную точку для целого ряда масштабных проектов, связанных с городом. В частности, это создание в центральной части Перми, примыкающей к Каме, культурно-исторического кластера. Активное участие города в этом проекте просто невозможно без соотнесения с Генеральным планом.

С мировой практикой пространственного развития, планировки и застройки городов участников встречи познакомил доцент кафедры архитектуры и урбанистики ПНИПУ Андрей Головин. Он также предложил варианты и перспективы развития города Перми:

- Мое послание депутатам в том, что у города должна быть мечта, а также о том, что все действия и мероприятия должны двигать к этой мечте. Всегда можно спорить по каким-нибудь технологическим параметрам, но самое главное - когда принимается решение, нужно понимать, как будет выглядеть в результате город, как вы будете им «пользоваться».

Нужно отметить, что в Думе далеко не все детально знакомы с Генпланом, принятым в 2010 году. Для тех, кто работает в составе городского парламента первый созыв, встреча, как выразился председатель комитета по градостроительству, планированию и развитию территорий Алексей Демкин, стала введением в тему территориального планирования, возможностью задать вопросы специалистам. Кроме того, полезен был и обмен мнениями с представителями администрации.

- В итоге идет поиск правильного, эффективного способа развития нашего города. В таких дискуссиях и компромиссах мы находим истину, которая может быть полезна для всех жителей Перми, - заключил Алексей Демкин.

Отметим в скобках, что качество пермского Генплана и сегодня никто не подвергает сомнению. Это современный, хорошо проработанный документ, во многом учитывающий лучшие мировые подходы.

- Допускаю, что документ не лишен идеализма, - отметил первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. - Тем не менее, выступаю за преемственность решений и принципов в градостроительстве. Необходимо один раз договориться, куда мы двигаемся. Я за Генплан как документ общего согласия.

С тем, что Генплан Перми нуждается в модернизации, кажется, согласились все. Теперь предстоит определиться, по какому пути она пойдет.

Марина ОСИПОВА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру