Политика – дело молодых?

После сентябрьских выборов более десяти членов Молодежного парламента при ЗС стали депутатами

После сентябрьских выборов более десяти членов Молодежного парламента при ЗС стали депутатами
Рустам Плотников, заместитель председателя комиссии по государственной политике и местному самоуправлению в Молодежном парламенте при ЗС Пермского края: «Главная цель - это наделить каждого знаниями и опытом, чтобы в дальнейшем смело выйти на большую политическую арену, освоить ту или иную профессию в государственной сфере, реализовать себя на пользу обществу и государству»

Уже несколько лет при Законодательном собрании Пермского края работает Молодежный парламент. И, по мнению старших коллег, молодые политики вносят существенный вклад в развитие города и края.

В конце октября Пермь с двухдневным визитом посетила председатель Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Мария Воропаева. В краевой столице было проведено три мероприятия, ориентированных на активную молодежь и направленных на решение вопросов молодежной политики. Говорили и об успехах и планах молодых парламентариев.

Молодой и успешный политик Рустам Плотников, который является заместителем председателя комиссии по государственной политике и местному самоуправлению в Молодежном парламенте при ЗС Пермского края, рассказал нашему корреспонденту Оксане  Землянских о визите Марии Воропаевой, работе парламента, планах и достижениях.

- Рустам, с чем связан визит Марии Воропаевой?

- Марию пригласили мои коллеги из Молодежного парламента на ассамблею молодых политологов, которая состоялась в Пермском университете. В рамках этой встречи обсуждались перспективы и проблемы развития парламентаризма в РФ. И выделены три ключевые проблемы в таких сферах, как образование, трудоустройство и жилье.

Также Мария посетила Пермскую городскую Думу и Законодательное собрание. Но одним из оснований для ее приезда в Пермь все же стала эффективная работа нашего Молодежного парламента. Наш председатель, который является ее заместителем, держит Молодежный парламент при Госдуме РФ в курсе наших результатов. И очень по многим позициям мы являемся лидерами молодежного парламентского движения в России.

- Какие цели ставит перед собой Молодежный парламент?

- О нашей работе не так много информации, как о старших коллегах-депутатах. Между тем Молодежный парламент при ЗС существует уже 8 лет, с 2009 года. Именно тогда высшее руководство страны обратило особое внимание на молодежную политику. Самая главная наша цель - это наделить каждого члена парламента знаниями и опытом, чтобы в дальнейшем смело выйти на большую политическую арену или освоить ту или иную профессию в государственной сфере, реализовать себя на пользу обществу и государству. Например, мы учимся работать с законопроектами уже на стадии их разработки. Молодежный парламент можно смело назвать институтом по подготовке нового поколения политиков.

- Какие проекты были наиболее значимыми?

- Одним из важных можно считать принятый Закон Пермского края о молодежной политике, который закладывает основы молодежной политики в нашем регионе. Основное в нем - это финансирование из краевого бюджета мероприятий, направленных на осуществление мер по реализации государственной поддержки молодежи. Например, поддержка молодежных и детских объединений, целевых фондов, социальных служб. И включение соответствующих разделов в программы экономического, экологического, социального и культурного развития, которые осуществляются на региональном уровне. Также идет разработка и принятие законодательных актов органов государственной власти Пермского края, обеспечивающих реализацию прав и законов в интересах молодежи. Участвуем мы и в подготовке социально значимых законопроектов, адресованных всем жителям края, независимо от возраста.

- Какие проекты разрабатываются на данный момент?

- Сейчас идет проработка законопроекта о порядке переустройства или перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах на территории региона. Суть в том, что именно на этом направлении в федеральном законодательстве существует пробел. И рассмотрение этой проблемы очень важно. Практика последних лет, к сожалению, показывает, что незаконное внесение изменений в конструкцию дома может спровоцировать обрушение здания.

- Как молодые люди, которые интересуются политикой, могут войти в Молодежный парламент?

- Прежде всего, нужно создать идею, с которой ты будешь готов прийти в парламент. Очень важно заинтересовать своими проектами и планами, зарекомендовать себя, показать, чем будешь полезен в этой сфере. Далее нужно подать заявку в кадровый резерв. Если вы проходите отбор, вас делегируют в парламент.

Добавлю, что у нас действуют также всевозможные обучающие программы, такие как «Школа молодого политика». Учим активную молодежь навыкам разработки нормативно-правовых актов, ораторскому искусству и многому другому. Мероприятия проходят не только в Перми, но и на территории всего края. И могу с уверенностью сказать, что молодежь Прикамья стала проявлять больший интерес к политике и участвовать в общественной жизни Прикамья.

- Много ли молодых политиков становится депутатами?

- После сентябрьских выборов этого года порядка 11-12 молодых парламентариев стали депутатами муниципальных образований. Дело в том, что в Молодежном парламенте можно работать только два созыва, то есть не более четырех лет. И после этого многие уходят в большую политику. В декабре у нас грядут выборы, и опять произойдет большая ротация. Лично я планирую в дальнейшем выйти с достойной идеей на благо всего общества и Пермского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру