Пермский «Щелкунчик» станет самым кусачим в мире?

Судя по ценнику на премьеру, искусство больше не хочет принадлежать народу

Судя по ценнику на премьеру, искусство больше не хочет принадлежать народу

Буквально неделю назад пермские театралы с удовольствием узнали, что в списке театров, которым Минкульт России выделяет государственную субсидию для реализации творческих замыслов, есть и наш театр оперы и балета. Да к тому же субсидия ему выделена на самую сказочную и популярную у семей с детьми постановку – «Щелкунчик». А сегодня мы уже удивляемся, кому же будет адресована предновогодняя премьера, если стоимость билета на нее доходит до 15 тысяч рублей?

Кстати, для справки: по последним данным статуправления, среднемесячная заработная плата в Пермском крае составляет 31,4 тысячи рублей. Правда, это начисленная. После вычетов на пару билетов уже не хватит.

Творческие изыскания пермского театра под художественным руководством Теодора Курентзиса известны и в столицах, и за пределами России. Или, во всяком случае, сам худрук, который в своих зарубежных афишах забывает упомянуть театр, ставший базой для его самопрезентаций.

Старый «Щелкунчик» Чайковского на новый лад не должен стать исключением. Предполагается, что спектакль в авторской версии главного балетмейстера театра Алексея Мирошниченко станет мировой хореографической премьерой и принесет создателям новые лавры. А что он принесет пермякам?

В театре уже дали ответ недовольным. У кого нет денег на приличные места, сможет увидеть «Щелкунчика» с галерки. А совсем бедные – посетить последующие спектакли, на которые цена будет пониже. И вообще…

«У зрителя всегда есть выбор, - заверили в театре. - И если он не готов платить за то, чтобы стать участником торжественной премьеры, сходить на следующие показы, которых будет немало».

Не готов платить – очень уж неловкое выражение для представителей театрального искусства, которое в течение десятилетий считалось визитной карточкой Перми. Звучит так, как будто у людей денег куры не клюют, а они жмотятся ребенка в театр сводить!  

Справедливости ради отметим, что на сайте театра еще есть дешевые места на премьеру - по 8 тысяч рублей. При этом на том же сайте работает сервис приема частных пожертвований на искусство. Продаются платные экскурсии в волшебный мир театра. Рекламируется пресловутый слезливый парфюм от Теодора Курентзиса. Дикость...

Из чистого любопытства заглянули в январский ценник – в театре говорят, он будет общедоступным. Вот, к примеру, «Щекунчик» в дни школьных каникул, 4 января. В продаже партер и ложи, боковые места – 4 тысячи. Остальное от 6 до 10 тысяч. Пламенный привет студентам, школьникам, бюджетникам, пенсионерам… А для кого тогда все это?

И кстати, возвращаясь к столицам. Опять же из любопытства заглянем, что и почем дают в Мариинке в день пермской премьеры, 28 декабря. Оказывается, тоже «Щелкунчика». Стоимость билетов - от 3000 до 10000 рублей. Получается, дешевле в Питер слетать.

И заметим, Мариинка – это далеко не уральский театр. И заплаты в городе на Неве повыше. А главное, это так называемая полная стоимость билета. Потому что в северной столице бывает еще и неполная – для бюджетников, например.

Потому что имидж театрального города делают не те избранные, которые платят за семейный поход в театр 45 тысяч, а публика в самом широком и демократическом смысле. Люди, проще говоря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру