Пуксьы да ваксьы. В Кудымкаре прошел КВН на коми-пермяцком языке

Вчера, 8 ноября, в Коми-округе разыграли Кубок КВН. На протяжении почти двух часов на сцене КДЦ Кудымкара шла борьба за победу. Все как в любой игре КВН, с одним различием: команды шутили на родном языке. КВН на коми-пермяцком называется «Пуксьы да ваксьы» - «Садись и смейся».

В игре приняли участие пять команд, среди которых были и новички, и чемпионы Коми-пермяцкой лиги, которая проходит в округе в пятый раз.

Нынче игра была посвящена Году экологии и Дню народного единства. Фестиваль поддержали краевые власти, которые отметили значимость проведения КВН на национальном языке.

- Такие события популяризируют КВН, а кроме того, и продвигают коми-пермяцкий язык в молодежную среду. Это все очень важно для того, чтобы приобщать молодежь к истории и культуре своего народа, - отметил глава Коми-Пермяцкого округа - министр Пермского края по делам Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков.

Так что не случайно участники КВН покритиковали школы округа, где национальный язык изучают только факультативно, - все на злобу дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру