«Мы доказали, что в Перми умеют готовить»

На второй неделе гастромарафона пермяки познакомились с кухней нью-йоркских евреев

На второй неделе гастромарафона пермяки познакомились с кухней нью-йоркских евреев

В Перми продолжается Гастрономическтй марафон. На второй неделе эстафетную палочку принял паб SMOKY DOG. Наш корреспондент Оксана Землянских отмечает: как и участники первой недели, это заведение в первую очередь привлекает своим интерьером. Простота здесь сочетается с точным посылом гостю, настраивающим на заявленное меню.

Своими впечатлениями с нашим корреспондентом поделился участник второй недели гастромарафона, директор по развитию сети SMOKY DOG, SHEAMUS и CHESHIRE CAT Сергей Болотов.

- Сергей, почему вы решили участвовать в гастромарафоне?

- Во-первых, это очень интересное мероприятие для людей, которые посвятили свою жизнь ресторанному делу. Во-вторых, предоставляется уникальная возможность пройти марафон бок о бок с другими заведениями, продемонстрировать свое гастрономическое искусство коллегам и гостям. Плюс возможность отойти от традиционного меню и дать волю фантазии и экспериментам.

- Гастромарафон для вас соревнование, эксперимент или способ привлечь больше гостей в свое заведение?

- Все-таки соревновательный дух в этом мероприятии чувствовался в меньшей степени. Самое важное - мы хотели рассказать людям о нашей кухне, чтобы гость насладился новыми вкусами и увидел новые решения при приготовлении знакомых продуктов. Ну и, конечно, для нашего коллектива проект послужил некой проверкой на прочность: был очень большой наплыв народа, хотелось всем уделить максимум внимания. И мы справились со своей задачей. В полной мере отдав себя любимому делу, мы смогли донести до каждого гостя всю палитру усердия, вкуса и новизны представленной кухни.

- Расскажите о меню, которое вы предлагали на этой гастрономической неделе.

- Нами была представлена кухня нью-йоркских евреев и кухня Техаса. Это два направления в гастрономии, которые укоренились в меню американцев. Наше заведение единственное в Перми представило такую новинку.

Нью-йоркские евреи много лет назад, когда эмигрировали в штаты из Румынии и Молдавии, привезли такие блюда, как пастрами и корнбиф. В основном это мясо, приготовленное методом вяления, копчения и соления. Кухня Техаса была представлена горячим блюдом, в основе которого – мясо, приготовленное в смокере. А интересным дополнением стали маринованные огурчики и салат из краснокочанной капусты с морковью в пикантном сливочном соусе.

- Почему возникла идея представить именно такую кухню?

- Мы продвигаем техасскую кухню уже полгода, подобное меню проходит раз в неделю по субботам. Поэтому наш коллектив сразу принял решение на этой неделе познакомить людей именно с этими блюдами. Нам представилась возможность больше рассказать об особенностях этой кухни, культуре и традициях этого региона. Так как техасское меню можно назвать новинкой в гастрономии нашего города, то многие до конца не понимают все особенности вкуса и технологии  приготовления. Гастромарафон позволил раскрыть тайны и поделиться с гостями некоторыми секретами.

- Какие впечатления оставили у вас участники прошлой недели?

- Я знаком с представителями всех трех заведений, заявленных на прошлой неделе. Хочу отметить, что с точки зрения работы с мясом мы очень схожи с SISTER’S BAR. То есть все части туши животного используются в приготовлении. Из одной части стейки, из другой деликатесы. И главное, каждое решение неповторимо. Как гласит закон мясника, «ешь корову целиком». Считаю, все участники были достойные, не похожие друг на друга и очень талантливые.

- Какие открытия вы сделали для себя за неделю гастромарафона?

- Очень импонировал интерес людей. У нас в заведении появилось много новых лиц, и это самая высшая оценка проделанной работы. Мы доказали, что в Перми умеют готовить. Так что марафон - важное событие в гастрономии Перми. Такие мероприятия служат росту ресторанного бизнеса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру