Бюджет Перми прошел «нулевые чтения»

Инвестиционная часть городской казны вырастет до 5 млрд рублей

Инвестиционная часть городской казны вырастет до 5 млрд рублей
Дмитрий Самойлов: «Есть четкая преемственность в том, как мы подходим к формированию и исполнению бюджета»

На прошлой неделе глава Перми Дмитрий Самойлов провел семинар, посвященный обсуждению проекта бюджета города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. В его работе приняли участие председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, депутаты, представители администрации города, специалисты городской Контрольно-счетной палаты.

Дмитрий Самойлов обозначил основные подходы к формированию бюджета города на 2018-2020 годы: исполнение «майских» указов президента России, бездефицитность, увеличение расходов инвестиционного характера, привлечение средств из вышестоящих уровней бюджетной системы, в том числе и в рамках реализации федеральных и краевых приоритетных проектов, и реализация проектов муниципально-частного партнерства. Проект бюджета города готовился в логике послания губернатора края Максима Решетникова Законодательному собранию и бюджетной политики правительства края. 

- Есть четкая преемственность в том, как мы подходим к формированию и исполнению бюджета. Это наша согласованная позиция: бюджет формируем бездефицитный, исполняем все взятые на себя социальные обязательства, несколько лет подряд увеличиваем инвестиционную составляющую. Причем мы постоянны в своих приоритетах, это инвестиции в образование и совершенствование улично-дорожной сети, расселение аварийного жилья, - отметил глава города.

Проект бюджета на 2018-2020 годы сформирован на основе 25 муниципальных программ и традиционно сохраняет социальную направленность – доля отраслей социальной сферы составляет 63% в общем объеме расходов. Инвестиционная составляющая на 2018 год увеличена на 800 млн - до 3772 млн рублей. При этом, подчеркнул Дмитрий Самойлов, планируется наращивать долю инвестиционных расходов и в дальнейшем.

Параметры бюджета по доходной и расходной части увеличатся на 2 млрд рублей – в 2018 году он достигнет планки в 25 млрд рублей. В последующие два года основные параметры бюджета составят: в 2019 году – 25,6 млрд рублей, в 2020 – 26,2 млрд рублей. Расходы бюджета на 2018-2020 годы запланированы на уровне прогнозируемых доходов без привлечения заемных средств.

В 2018 году свыше половины расходов бюджета будет направлено на образование – 13,2 млрд рублей. На дорожное хозяйство будет выделено 4,1 млрд рублей, на жилищно-коммунальное хозяйство – 2,3 млрд рублей, на социальную политику и культуру – около 1 млрд рублей.

В социальной сфере запланировано строительство четырех и приобретение одного здания для размещения детских садов (улица Евгения Пермяка/Целинная, улица Переселенческая/Спортивная, улица Плеханова, улица Байкальская, улица Грибоедова). Будут построены новые корпуса трех школ - гимназии №3, школы №42 и №59, предстоит реконструкция школ №74 и №93, строительство спортивных площадок в школах №115, №135, №82, №25, реконструкция детско-юношеского центра им. Соломина.

Особое внимание будет уделено строительству спортивных объектов – это плавательные бассейны по улице Сысольской и улице Гашкова, физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Веденеева, спортивная база «Летающий лыжник». Будет приобретен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном по улице Транспортной.

Кроме того, запланировано проведение мероприятий, посвященных 295-летию Перми и подготовке к 300-летию города.

В сфере городского хозяйства продолжится строительство и реконструкция автомобильных дорог: от улицы Лядовской до дома №147 по улице Журналиста Дементьева, переход на улице Строителей – площади Гайдара, соединение улицы Старцева – проспекта Октябрят – улицы Целинной. Будут продолжены капитальный ремонт набережной Камы, строительство и ремонт скверов и парков.

Глава города отметил, что объемы расселения жилья должны увеличиться в 3-4 раза. В рамках реновации в Перми особое внимание планируется уделить расселению двухэтажных аварийных домов – с привлечением инвесторов и использованием механизма муниципально-частного партнерства. Запланировано также начало строительства очередного муниципального дома по улице Маяковского, 57 для расселения аварийного жилья. Напомним, в этом году завершено строительство муниципального дома на улице Баранчинской, 10. В скором времени в него переедут из аварийного жилья 198 семей.

Дмитрий Самойлов анонсировал переход к технологии комплексного поквартального благоустройства. Он будет включать ремонт фасадов многоквартирных домов, дворов, освещение, строительство детских и спортивных площадок.

В ходе семинара депутаты гордумы задали вопросы, касающиеся строительства школьных и дошкольных образовательных учреждений, реконструкции улично-дорожной сети, благоустройства и других важных направлений деятельности. На все вопросы народные избранники получили подробные ответы.

- Сегодня мы обсуждаем основные стратегические подходы к бюджету, ключевые финансовые акценты. Наш главный ориентир, 300-летие Перми, остается неизменным. К этой дате в городе должен быть завершен ряд масштабных проектов, где мы работаем в режиме софинансирования с федерацией и краем. Благодаря совместным усилиям, концентрируя финансовый ресурс на ключевых направлениях, мы получаем то, чего от нас ждут пермяки, – это развитие города Перми и выполнение социальных обязательств, - отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Напомним, 20 октября Дмитрий Самойлов направил в Пермскую городскую Думу проект бюджета города на 2018-2020 годы. Публичные слушания по проекту бюджета города пройдут 9 ноября в 18:00 в администрации Перми. Затем на ноябрьском заседании городская Дума рассмотрит документ в первом чтении. Окончательно он будет одобрен в декабре.

Александр КРАСНОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру