В Перми впервые стартовал Гастромарафон

Пробежали марафон - теперь можно и поесть!

Пробежали марафон - теперь можно и поесть!
На первой неделе Гастромарафона были представлены 3 заведения - MISHKA.FOOD, SISTER’S BAR и YOUNG FATHERS

С 23 октября по 29 октября в Перми прошла первая неделя Гастрономического марафона. На гастробеговой дорожке были представлены три заведения. Первые участники поделились впечатлениями с нашим корреспондентом. MISHKA.FOOD представляют соучредитель и шеф-повар Райво Лочмелис, SISTER’S BAR - владелица Алевтина Тютикова, YOUNG FATHERS - соучредитель и управляющий заведением Роман Солодков.

- На первой неделе гастрономической эстафеты я побывала во всех трех заведениях, с которых был дан старт этого проекта. Подобно театру, первое впечатление создает атмосфера,  продуманная для гостя как для зрителя, находящегося в предвкушении предстоящего действа. И заявленная интрига была исполнена в полной мере всеми участниками – Гастромарафон погрузил посетителей в свой неповторимый  мир, предлагая каждому пофантазировать на тему сюжета предстоящего праздника вкуса и гастрономических открытий. Расскажите, почему вы решили участвовать в этом проекте?

MISHKA.FOOD: Несколько лет назад был в Риге, - рассказывает Райво Лочмелис, - и побывал на подобном фестивале, где были собраны лучшие повара из 30 ресторанов Латвии. Было интересно наблюдать, как каждый участник из одних и тех же продуктов готовил совершенно разные блюда.

YOUNG FATHERS и SISTERS’S BAR: Конечно же, в первую очередь, это интересный опыт, - дополняет Алевтина Тютикова. - Гастромарафон - это история нескольких заведений и людей, которые нам интересны в этой сфере. Плюс шанс проявить себя и посмотреть, как работают другие.

- Гастромарафон для вас все-таки больше соревнование, развлечение или способ заявить о себе, чтобы привлечь в дальнейшем больше посетителей?

SISTER’S BAR: Хотя первоначально проект не был заявлен как соревнование, все-таки в какой-то степени оно присутствует, но больше как дружеская эстафета. Тем не менее, каждое заведение старается удивить гостя, поэтому дух соперничества все равно присутствует. Вкупе с этим появляется азарт и идеи, переходящие в новый опыт. Ну, и какой владелец, повар и любой работник не хочет привлечь больше гостей? Все этого хотят, поэтому данный проект - шанс еще раз показать себя, доказать свою неповторимость, обратить на себя внимание ценителей и любителей вкусно и качественно поесть.

MISHKA.FOOD: Это и возможность дать гостю попробовать что то новое, - рассказывает Майя Королько. - Каждый день меню менять невозможно, а проект дал возможность эксперимента.

YOUNG FATHERS: Проект предполагает наплыв новых гостей. Поэтому любопытно было проверить себя, как мы будем справляться. Сможем ли угодить всем. Важно узнать оценку посетителей и своих коллег по марафону, получить опыт от своих гастроэкспериментов и попробовать и сравнить блюда других участников.

- Какая кухня была представлена на Гастромарафоне?

SISTER’S BAR: Было решено сделать три сета, которые представляли несколько стран. Все рецепты были изучены и привезены из конкретных регионов, где мне посчастливилось побывать. Первые два дня порадовала кухня Польши-Варшавы-Львова. Далее подключилась Турция и район греческих островов. И в завершение все наслаждались рецептами страны басков.

MISHKA.FOOD: У нас не представлен какой-то конкретный регион, - делится Райво Лочмелис. - Но у меня есть отличное название для нашего меню - «Честная кухня». Мы старались сделать акцент на простую еду. Например, в проекте была представлена ничем не примечательная рыба из России-матушки «медвежка» с картофельным пюре и огурцом. Конечно, мы немного выпендривались, но это несущественно.

YOUNG FATHERS: У нас в основном шел упор на мясо. Мясо было представлено как в горячих блюдах, так и в салате. Хочу отметить, что всем гостям особенно понравились брускеты с черным чесноком, вялеными томатами и ростбифом. И скорее всего, мы их включим в основное меню.

- А кто-то еще из участников будет включать полюбившиеся блюда в меню?

SISTER’S BAR: То, что мы представляли на Гастромарафоне, в основное меню не войдет, так как время приготовления таких блюд - от 8 до 9 часов. Можно будет сделать предварительный заказ, на какое-либо мероприятие.

MISHKA.FOOD: Скорее всего, мы тоже включим новые блюда в меню. Будем исходить из пожеланий гостей.

- Какие открытия произошли за неделю Гастромарафона?

SISTER’S BAR: Я поняла, что я сильная женщина! Было очень много гостей, и неделя была ударной. Но это того стоило. Мы получили море позитива, опыта. И главное, что этот проект сплотил как сотрудников, так и гостей заведения.

MISHKA.FOOD: Радует, что появились новые лица. Раньше за столом сидели по 2-3 человека, а во время проекта стали приходить большие компании. И главное, что для некоторых людей наше заведение стало открытием.

YOUNG FATHERS: Недавно я был в Санкт-Петербурге, и меня поразило, что из-за большого количества туристов практически во всех заведениях полная посадка. Благодаря этому проекту я как будто вернулся в это город, так как посетителей стало очень много. Появились новые лица. И хочется, чтобы это никогда не прекращалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру