Разыскивать пропавших детей будут по единому алгоритму

Его предстоит выработать в течение месяца

Его предстоит выработать в течение месяца

На этой неделе в Следственном комитете РФ состоялось межведомственное совещание, посвященное разработке алгоритма эффективного межведомственного взаимодействия при розыске пропавших детей. В обсуждении под председательством Александра Бастрыкина приняли участие руководители подразделений центрального аппарата СКР, Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, представители МЧС и силовых ведомств, Росгвардии, волонтерских объединений.

Председатель Следственного комитета напомнил, что в свое время руководством страны была поставлена задача о создании Национального центра поиска пропавших детей, однако она не получила должной реализации. Александр Бастрыкин акцентировал внимание присутствующих, что решение о возбуждении уголовного дела по факту исчезновения несовершеннолетнего должно приниматься всеми региональными подразделениями СКР не только после поступления соответствующих обращений или официальных уведомлений от коллег, но и в связи с получением требующей реагирования информации из СМИ, социальных сетей и различных мессенджеров. Он отметил, что на уровне региональных следственных управлений не всегда своевременно выявляются сообщения в открытых источниках об исчезновении детей. А промедление в начале поисков может стоить ребенку жизни. В связи с этим он поручил сотрудникам центрального аппарата СК России проанализировать сложившуюся на местах практику и доложить о результатах.

По его словам, существующая практика также выявила ряд проблем при организации розыска несовершеннолетних в лесных массивах и труднодоступных местах. Для этого не всегда хватает специально обученных людей и технических средств. В связи с этим было высказано предложение Уполномоченному при президенте РФ по правам предпринимателей Борису Титову привлечь бизнес-сообщество, обладающее обширными материальными ресурсами, которые могут помочь в мероприятиях по поиску детей. Также стоит использовать потенциал казачьих формирований.

Председатель Следственного комитета России особо отметил роль волонтерских организаций, которые работают «не за страх, а за совесть, подчас выполняя задачи правоохранительных органов».

Председатель спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев, волонтеры которого действуют в 40 регионах РФ, констатировал, что на сегодняшний день в ряде субъектов России нет необходимых специалистов и оборудования для поиска в природной среде. По его мнению, самое главное – обучение волонтеров и использование зарекомендовавшего себя оборудования. Александр Бастрыкин отметил, что необходимо детально проработать дальнейшее сотрудничество, организовать обучение волонтеров на базе учебных заведений и центров СК России во всех федеральных округах.

Руководитель Главного управления криминалистики СК РФ Зигмунд Ложис доложил, что в настоящее время криминалистическая техника активно используется в поиске пропавших людей. Сформированы мобильные группы следователей-криминалистов, способные оперативно прибывать для оказания практической помощи во все субъекты РФ. Он также проинформировал о подготовленных методических рекомендациях, которые разработаны на основе изученного передового опыта розыска несовершеннолетних. Некоторые руководители в регионах уже начали активно использовать их в работе.

По мнению председателя Следственного комитета, самое главное – грамотно и четко организовать процесс розыска детей с определением персональной ответственности участников за выполнение задачи и конечный результат. С ним согласились все присутствующие. По общему мнению, после возбуждения уголовного дела представитель СК РФ должен возглавить работу и, оценив имеющуюся информацию, принимать решение о подключении к поисковым мероприятиям представителей государственных структур. В алгоритме совместных действий необходимо максимально полно использовать потенциал добровольческих поисковых отрядов, не ограничивая их деятельность излишним формализмом.

Подводя итог встречи, Александр Бастрыкин поручил в течение недели сформировать рабочую группу из представителей всех структур и организаций, принимающих участие в розыске детей, и через месяц доложить конкретные результаты работы этой группы - от предложений по совершенствованию действующего законодательства до выработки методических рекомендаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру