На основе законодательных инициатив

Эксперты ОНФ предложили доработать программу расселения ветхого жилья в Пермском крае

Эксперты ОНФ предложили доработать программу расселения ветхого жилья в Пермском крае

В Пермском отделении Общероссийского народного фронта прошел круглый стол по вопросам расселения ветхого и аварийного жилья с участием представителей региональных ведомств, руководителей органов местного самоуправления. В ходе встречи эксперты ОНФ отметили, что ситуация с реализацией программы оставляет желать лучшего: исполнение не превышает отметки в 60%.

Одной из ключевых причин был назван большой объем жилого фонда, требующего расселения, и незначительное количество домов, пригодных для расселения. В некоторых муниципальных районах эксперты ОНФ отметили полное отсутствие новостроек и средств на строительство нового муниципального жилья. А без строительства нового жилья проблему расселения ветхого жилого фонда решить невозможно.

В тех муниципалитетах, где все же строятся дома в рамках программы расселения аварийного и ветхого жилья, есть вопросы к качеству строительства. Речь шла о городах Александровск, Кунгур, Кудымкар, Добрянка, Соликамск, Оса и Верещагино. Представителям администраций муниципальных образований были переданы обращения граждан, поступившие в региональное отделение ОНФ.

В Перми ситуация выглядит иначе. В ходе реализации программы здесь неоднократно менялись принципы предоставления жилья.

- Жилье предоставляли то по метрам, то по норме. И сейчас очень тяжело объяснять, почему правила меняются. Сейчас снова переселяем с предоставлением жилья, равного занимаемой площади, – отметила начальник управления жилищных отношений администрации Перми Мария Сирина. – С контролирующими органами не можем договориться, все попытки доказать, что мы не можем угадать метр в метр, насколько больше будет квартира, признаны несостоятельными. Нас обвиняют в нецелевом расходовании средств.

Эксперт ОНФ Станислав Шестаков отмечает, что проблема заложена в самом действующем законодательстве, потому что подобрать идеально соответствующие по площади жилое помещение технически невозможно:

- Необходимо четко прописать в законе норму о том, что жилое помещение вместо аварийного может быть предоставлено общей площадью, превышающей площадь принадлежащего гражданину аварийного жилья, но, например, не более чем на норму предоставления на одного человека.

Кроме того, эксперты Народного фронта в Пермском крае выступили с законодательной инициативой закрепления альтернативы договору социального найма.

В отделение ОНФ все чаще поступают обращения, связанные с процедурой дачи согласия на заключение договора мены в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья с участием несовершеннолетних детей. Пермские «фронтовики» предлагают поправки в части оплаты государственных пошлин. К примеру, если недвижимость отчуждается в пользу муниципалитета либо государства, либо если муниципалитет передает недвижимость в собственность и в сделке участвует несовершеннолетний, нотариальное удостоверение таких сделок не требуется, так как данная норма существенно улучшает положение семей с точки зрения финансовых затрат.

Предложения по внесению поправок в нормативные акты будут подготовлены в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру