«Амкар» в матче с «Уралом» продолжил беспроигрышную серию - 1:1 (Открытое голосование)

Стадион «Звезда» 29 октября при минусовой температуре собрал 7200 зрителей. В последнем туре первого круга РОСГОССТРАХ чемпионата России «Амкар» сыграл вничью с соперниками из Екатеринбурга.

После тяжелейшей кубковой встречи в Ростове в стартовом составе «Амкара» произошли  перестановки: на поле вернулись Януш Гол, Саид Эззатоллахи, а также, после долгого перерыва, Алихан Шаваев. Обновленная средняя линия обеспечила команде ощутимое преимущество в начале матча. «Амкар» владел инициативой и проводил одну атаку за другой. В начале встречи имел шанс открыть счет Дарко Бодул, затем были близки к успеху Януш Гол и Александр Милькович.

В середине первого тайма наши футболисты закономерно открыли счет. Костюков заработал пенальти, а Сиваков его реализовал. Вторая половина тайма прошла в равной борьбе. «Урал» попытался перевести игру на половину поля хозяев, но оборона «Амкара» действовала без ошибок.

А сразу после перерыва гости восстановили равновесие – после передачи с правого фланга полузащитник «Урала» Евсеев с близкого расстояния вколотил мяч в верхний угол.

Во втором тайме обе команды приложили максимум усилий, чтобы вырвать победу, и много атаковали. Но последние острые моменты возникли все же у ворот гостей. Незадолго до конца встречи Гол нанес сильнейший удар из пределов штрафной гостей, но мяч пролетел рядом со штангой.

По оценке главного тренера «Амкара» Гаджи Гаджиева, цикл у команды был непростой, но его концовка показала, что физическое состояние у игроков нормальное:

- Меня беспокоило перед игрой, что у нас группа игроков не в обойме. Иногда девять человек не тренировались из-за травм. Начало первого тайма мы провели лучше соперника. И вторую половину второго тайма. А конец первого тайма и начало второго проиграли сопернику. Забитые голы повлияли на состояние, я думаю. Шаваев в этот раз сыграл неплохо. До этого он не очень хорошо выходил, а тут – удовлетворительно. Не на  своей позиции играл Мельников, мне кажется, у него есть немало качеств, чтобы играть. Сейчас самое время его ставить.

Успехи красно-черных в обороне, которые давно обращают на себя внимание, Гаджи Гаджиев объяснил тем, что на этом направлении стали играть более строго и дисциплинированно:

- Если взять атаку, там за счёт этого не сыграешь. Это нужно, но там нужна импровизация, нестандартные решения. Например, Бодул может разукрашивать игру в атаке. А в обороне – другие требования. У игроков есть определенные функции, и они их неукоснительно выполняют.

Надо отдать должное футболистам «Амкара» - они достойно провели третий тяжелейший матч за неделю. Клуб продолжил беспроигрышную серию, которая началась 8 сентября и теперь, с учетом кубковых игр, насчитывает уже 8 матчей.