Трогонтериевый слон стал заметной фигурой (Открытое голосование)

Палеонтология вновь прославит Пермский край на весь мир

Палеонтология вновь прославит Пермский край на весь мир

Пермские древности помогут продвижению Прикамья в сфере внутреннего и внешнего туризма. Пермский краеведческий музей уделяет большое внимание палеонтологическим научно-исследовательским проектам, два из которых завоевали награды профессионального музейного конкурса.

Проект «Трогонтериевый слон» и Детская палеонтологическая конференция вышли в финал конкурса, который проводит Правление Межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа». «Трогонтериевый слон» победил в номинации «Диалог с наследием», а Детская палеонтологическая конференция – в номинации «Музейные перекрестки».

- В 2017 году музейный научно-исследовательский проект «Трогонтериевый слон» стал полуфиналистом фестиваля «Интермузей», это дало нам возможность представить результаты пермского проекта профессиональному сообществу всей страны. Итоги полевого сезона 2017 года мы презентовали в рамках летнего фестиваля «Пермский период». На четыре дня в павильон на городской эспланаде переехала из музея выставка «Трогонтериевый слон». Там состоялась презентация итогов экспедиции главе региона Максиму Решетникову и пермским СМИ. Научные сотрудники краеведческого музея проводили экскурсии по выставке, мероприятия с детьми, транслировались видеоматериалы о раскопках слона. За время работы выставку посетили почти 13 тысяч человек. Научные исследования на местонахождении трогонтериевого слона открывают для Пермского краеведческого музея новые перспективы развития. В настоящее время музей работает над большой программой развития палеонтологических исследований как одного из ключевых ресурсов внешнего и внутреннего позиционирования Пермского края, - говорит заместитель директора Пермского краеведческого музея по развитию Татьяна Вострикова.

Кстати, Детская палеонтологическая конференция – единственная конференция в России для детей, увлеченных палеонтологией и геологией. Ее организует Пермский краеведческий музей в партнерстве с учеными ПГНИУ и Палеонтологического института РАН (Москва). 9-10 декабря 2017 года Краевая открытая детская научно-практическая палеонтологическая конференция состоится в Перми в восьмой раз. На конференцию принимаются работы по вопросам палеонтологии, биостратиграфии, палеогеографии, геологии, а также вопросам изучения частных палеонтологических коллекций или коллекций естественнонаучных музеев. Для участия приглашаются школьники, учащиеся образовательных учреждений начального профессионального образования, системы общего и дополнительного образования детей г. Перми и Пермского края.

Оба проекта проводятся Пермским краеведческим музеем при поддержке министерства культуры Пермского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру