«ПАРМА» борется за выход в четвертьфинал Кубка России (Открытое голосование)

На очереди вторая игра с «Уралом», а все мысли уже о Краснодаре

19 октября баскетбольный клуб «ПАРМА» стартовал в розыгрыше Кубка России в сезоне 2017/2018. Соперником по 1/8 финала стал баскетбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга.

К игре команды подошли с серьёзным настроем. «ПАРМЕ» после трех поражений подряд, вылета из Кубка Европы срочно нужна была победа. Однако «Урал» никогда не был удобным соперником. Перед началом игры статистика была не в пользу пермяков. Из одиннадцати ранее проведенных встреч «Урал» выигрывал у «ПАРМЫ» в семи. Екатеринбуржцы готовились к встрече с «ПАРМОЙ», имея в активе 4 победы в 6 играх «Суперлиги 1», сыгранный коллектив, вернувшегося в команду Антона Глазунова и большое желание сыграть с командой уровня Единой лиги ВТБ.

Владимир Филатов, главный тренер БК «Урал»:

- «ПАРМА» без легионеров - это команда, складывавшаяся годами. Костяк команды с прошлого сезона усилили хорошие игроки - Яковенко, Вздыхалкин и другие. Те ребята, которые давно играют в «ПАРМЕ», нам прекрасно знакомы. Их преимущество только в одном - они имеют практику выступления в Лиге ВТБ, но не более того.

В стартовой пятерке БК «Урал» на паркет вышли разыгрывающий Антон Глазунов, защитники Александр Каленов и Павел Александров, нападающий Алексей Островский и центовой Кирилл Горнаев.

Пермяки начали игру высоким составом. В помощь разыгрывающему Сергею Чернову на площадку вышли форвард Максим Дыбовский, защитник Алексей Вздыхалкин, тяжелый форвард Константин Буланов и центровой-великан Александр Винник.

С первых минут «ПАРМА» взяла игру под свой контроль. Отлично начал матч Александр Винник, который успешно использовал своё преимущество в росте и весе и к концу четвертой минуты сумел набрать такое же количество очков, как и вся команда из Екатеринбурга за всю первую четверть.

Во втором периоде игра немного оживилась. Пара игроков Глазунов - Незванкин начали стабильно набирать очки. «Урал» раскрепостился и навязывал равную игру. Этот факт проявился и в небольшой разнице в счете, которая долгое время составляла пять очков.

Во второй половине характер встречи изменился незначительно. Игра проходила в борьбе с некоторым преимуществом пермской команды. Отчаянный бросок хозяев под звук сирены об окончании матча, хоть и достиг цели, но не повлиял на итог матча. Финальный счет на табло - 71:66. Пермяки добились необходимой им победы и порадовали болельщиков.

Первая кубковая игра помогла раскрыться сразу двум игрокам. Самым результативным в составе «ПАРМЫ» стал её новичок Алексей Вздыхалкин, который набрал 18 очков и собрал 10 подборов. Еще один дабл-дабл из 16 очков и 18 подборов оформил Александр Винник.

Вторая встреча 1/8 финала пройдет в Перми 15 ноября. Победитель в серии определяется по разнице забитых и пропущенных мячей, а разница в 5 очков не является в баскетболе существенной.

Победив в первом матче с небольшим перевесом, пермяки оставили вопрос о победителе в серии открытым. «Урал» имеет шансы переломить ситуацию и будет стараться это сделать. Болельщиков в Перми ждёт напряженная игра в УДС «Молот», где окончательно решится, кто же выйдет в 1/4 финала и сыграет в Краснодаре с местным баскетбольным клубом «Локомотив-Кубань».