В Перми кондуктор принял пассажирку с инсультом за пьяную

Помощь пришла слишком поздно – спасти женщину не удалось

Помощь пришла слишком поздно – спасти женщину не удалось

В течение нескольких часов жительницу Перми, у которой случился инсульт в автобусе, в бессознательном состоянии катали в общественном транспорте. Поездка закончилась только в автопарке, откуда женщину забрала, наконец, скорая. Но время было упущено, и спасти пострадавшую не удалось. Действия – а точнее, бездействие - кондуктора автобуса №77 квалифицированы по статье 125 УК РФ (оставление в опасности). В ближайшее время она предстанет перед судом.

Следственный отдел по Орджоникидзевскому району Перми следственного управления СКР по Пермскому краю завершил расследование уголовного дела по обвинению 33-летней кондукторши. По делу собрана достаточная доказательственная база, оно направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщают в следственном управлении.

В силу своей должности кондуктор обязана была не только обеспечивать комфорт и безопасность пассажиров, но и владеть навыками оказания первой доврачебной помощи. И в любом случае – уметь вызывать скорую помощь.

В тот вечер 13 января 2017 года обвиняемая работала на маршруте №77. Автобус шел от остановки «Театр Ироничная компания» до Левшино. Одной из пассажирок внезапно стало плохо – как выяснилось впоследствии, произошел инсульт. Она не могла двигаться, потеряла ориентацию, не отвечала на телефонные звонки. Женщина не вышла ни на своей остановке, ни на конечной в Левшино. И не смогла внятно ответить на вопросы кондуктора. В результате кондуктор решила, что пассажирка находится в состоянии алкогольного опьянения. И автобус выехал из Левшино обратно в город.

Только через полчаса кондуктор вызвала скорую – почему-то на конечную «Ироничная компания», до которой было еще ехать и ехать. Скорая приехала и уехала, не найдя по указанному кондуктором адресу никакой пациентки.

После прибытия автобуса на конечную кондуктор выяснила у диспетчера «скорой помощи», что бригада уже уехала по другим вызовам, и нужно делать повторный вызов. Но никаких мер принимать не стала. Автобус с беспомощной пассажиркой направился в гараж автотранспортного предприятия, куда прибыл через час. Таким образом, потерпевшая, перенесшая инсульт, в результате бездействия кондуктора оставалась без медицинской помощи более двух часов.

Бригада «скорой помощи» была вызвана лишь по прибытии автобуса в автопарк. Она доставила женщину в медицинское учреждение. Несмотря на усилия врачей, спустя шесть дней она скончалась, не приходя в сознание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру